1 октября — Международный день пожилых людей

Международный день пожилых людей проводится ежегодно 1 октября по рекомендации 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, целью которого является привлечение внимания правительств и общества к проблемам старшего поколения. В Российской Федерации 1 октября объявлено Днем пожилых людей в соответствии с решением Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года № 2890/1–1.

Забота о пожилых людях осуществляется учреждениями социального обслуживания населения в стационарных и в нестационарных условиях повсеместно и постоянно.

В настоящее время на территории Брянской области действуют 50 учреждений социального обслуживания, предоставляющих услуги пожилым гражданам и инвалидам, в том числе 30 учреждений, предоставляющих услуги в полустационарных условиях и на дому, 20 — в условиях стационара. Социальными работниками комплексных центров социального обслуживания населения предоставляются услуги в домашних условиях более чем 7,6 тысячам нуждающимся гражданам — пожилым людям и инвалидам.

Социальные услуги направлены на улучшение условий жизнедеятельности пожилых граждан в привычной благоприятной среде — по месту проживания. Помимо традиционных форм оказания социальных услуг на дому в учреждениях социального обслуживания получили развитие инновационные технологии, предусматривающих возможность проживания граждан, ограниченных в самообслуживании, без помещения их в стационарные учреждения. Сегодня в каждом муниципальном образовании области работают мобильные бригады, оказывающие помощь пожилым гражданам в отдаленных сельских населенных пунктах.

Пользуются популярностью среди обслуживаемых комплексными центрами граждан, такие технологии, как «Школа милосердия», «Тревожная кнопка», «Стационар на дому», «Санаторий на дому», «Мобильная библиотека на дому», «Мобильный парикмахер», «Дом культуры на дому», «Ретротерапия», «Фитотерапия», «Гарденотерапия», «Кинотерапия», «Домашний психолог», «Социальный туризм».

Наряду с социальным обслуживанием нуждающихся граждан на дому особое внимание уделяется работе с пожилыми людьми, имеющими возможность обслуживать себя самостоятельно. Эффективными механизмами для этого являются функционирующие на базе комплексных центров Университеты третьего возраста и Клубы для пожилых людей. Ежегодно учреждениями социального обслуживания населения организуется работа по обучению компьютерной грамотности неработающих пенсионеров за счет средств бюджета Брянской области и Пенсионного Фонда Российской Федерации. Добрыми традициями стали такие ежегодные акции областного значения, организуемые сотрудниками учреждений социального обслуживания для граждан пожилого возраста, как «Социальный погребок», «Дары осени», «Помоги ветерану».

Кроме того, в комплексных центрах социального обслуживания из года в год активно развивается досуговая составляющая. Для продления физической активности организована деятельность по социально-культурной и социально-трудовой реабилитации пожилых граждан.

Учреждения социального обслуживания активно взаимодействуют с волонтерскими движениями «Мы волонтёры», «Молодая гвардия», «Подари мне жизнь», клубом «Поиск». Добровольцы являются основными участниками акций, проводимых в регионе, направленных на поддержку и заботу о гражданах старшего поколения.

Традиционное проведение мероприятий ко Дню Международного дня пожилых людей является убедительным проявлением уважения и заботы о старшем поколении. Приуроченные к этой дате мероприятия свидетельствуют о слаженной совместной деятельности органов социальной защиты населения, здравоохранения, а также общественных, религиозных, благотворительных, волонтерских и иных организаций, коллективов предприятий различных форм собственности, крестьянских и фермерских хозяйств, предпринимателей.

Важным направлением в работе по проведению Дня пожилых людей является реализация мероприятий культурной программы. Она включает бесплатные концерты, киносеансы, вечера отдыха, а также конкурсы художественной самодеятельности и физкультурно-оздоровительные мероприятия с участием людей старшего поколения. Значительное внимание уделяется поддержке творчества пожилых людей.

1 октября 2018 года
Создано: 1 окт. 2018 г. 10:37:58