На V Форуме регионов Беларуси и России обсудили сотрудничество в области цифровой экономики

11 октября в рамках V Форума регионов Беларуси и России состоялось заседание секции «Цифровая экономика: сотрудничество регионов, состояние и перспективы». В нем принял участие директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.

Секция состоялась на базе ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения», у участников мероприятия была возможность ознакомиться с работой предприятия. На заседании обсуждались вызовы и перспективы цифровой экономики, опыт внедрения и перспективы развития цифровых технологий в регионах России и Беларуси, развитие диалога государства и бизнеса в контексте реализации цифровых инициатив глав государств обоих государств.

По итогам мероприятия Михаил Ерохин поделился впечатлениями от заседания секции:

— Делегация Брянской области во главе с Губернатором Александром Васильевичем Богомазом принимает участие в пятом, юбилейном Форуме регионов Беларуси и России. В сфере приграничного сотрудничества это ключевое, знаковое событие, оно проходит с участием двух президентов. Республика Беларусь для Брянской области — стратегический партнер. Внешнеторговый оборот по прошлому году составил более 670 млн долларов. С 2000 года у нас заключено и реализуется соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения ежегодно реализуется план мероприятий. Он охватывает широкий спектр сотрудничества. Это сферы промышленности, сельского хозяйства, образование, культура, широкий спектр, который касается социально-экономического развития наших регионов. Среди большого многообразия результатов этой работы особо хочется отметить наши совместные проекты — «Брянсксельмаш», «Автодор». Эти предприятия не только успешно динамически развиваются, это еще и крупнейшие налогоплательщики в бюджет Брянской области.

Одна из центральных тем Форума — цифровая экономика. Сегодня белорусские коллеги поделились опытом, у них создана цифровая платформа, которая объединяет несколько компаний, в том числе и мирового уровня. Нам тоже есть чем гордиться — у нас оцифровано сегодня здравоохранение, у нас есть уникальные IT-решения в сфере машиностроения и клиентами, потребителями этих продуктов являются ведущие мировые компании. Вместе с тем остается еще очень много работы. Цифровая экономика — это один из 12 национальных приоритетов, которые нам всем необходимо будет реализовать. В этом отношении Форум особенно полезен, потому что 2 ноября в Брянске состоится Славянский международный экономический форум, и его основная тема «Экономика в цифровой экосистеме». Мы пригласили белорусских коллег, будем вместе реализовывать те задачи, которые поставил Президент России Владимир Владимирович Путин.

11 октября 2018 года
Создано: 11 окт. 2018 г. 19:35:07