Александр Богомаз: «Важно, чтобы бизнес, который работает сегодня на территории России и Беларуси, чувствовал равные условия и получал равные возможности»

28 — 29 ноября 2018 года в Брянске проходит Форум приграничных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации по законодательному обеспечению делового сотрудничества.

Отвечая на вопросы журналистов, насколько нужна такая площадка по проведению форума, Губернатор Брянской области Александр Богомаз сказал:

— Конечно, такая площадка нужна. Решение было принято председателем Парламентского собрания, спикером Госдумы Вячеславом Викторовичем Володиным в прошлом году, когда в Брянской области проходила 53-я сессия Парламентского собрания Союзного государства. Именно тогда было решено проводить Форум приграничных территорий по законодательному обеспечению делового сотрудничества. Почему это важно? Потому что наша область находится в приграничье, мы сегодня более плотно сотрудничаем с Республикой Беларусь. Брянская область сотрудничает со 100 странами мира, но товарооборот с Республикой Беларусь составляет 48 процентов. Здесь еще с советских времен сложились давние связи, работают совместные предприятия. И конечно те вопросы, которые обсуждались сегодня на этой площадке, — а это приведение законодательства к единой базе — они очень важны. Чтобы бизнес, который работает сегодня на территории как России, так и Беларуси, чувствовал равные условия и получал равные возможности.

Отвечая на вопросы журналистов, Губернатор также рассказал о том, как ведется работа по включению совместного предприятия «Брянсксельмаш» в программу субсидирования сельхозтехники Российской Федерации.

— Действительно у нас в Брянске сегодня работает совместное предприятие «Брянсксельмаш», которое выпускает зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, которые востребованы на российском рынке. Здесь сегодня работают более 400 человек. Предприятие в прошлом году заплатило около миллиарда рублей в бюджет области. Товарооборот более 6 миллиардов рублей. «Брянсксельмаш» производит современную технику, продукция его востребована, но основную субсидию, которую дает федеральный бюджет, завод «Брянсксельмаш» не получал. Не было равных условий для производителей данной техники. На сегодня вопрос по кормоуборочным комбайнам решен, что касается зерноуборочных комбайнов — то по указанию председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко была создана совместная комиссия Совета Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Сегодня «Брянсксельмаш» уже получил утилизационный сбор около миллиарда рублей. В настоящее время решается вопрос по включению данного предприятия в программу субсидирования сельхозтехники Российской Федерации.

28 ноября 2018 года
Создано: 28 нояб. 2018 г. 17:55:55