В областном Правительстве обсудили итоги пожарной безопасности в период новогодних каникул

14 января в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, которое провел Губернатор Брянской области Александр Богомаз. В совещании также приняли участие заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев и врио главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников.

Одним из вопросов повестки стало обеспечение пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников. С докладом по вопросу выступил начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин.

Он отметил, что в соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации и МЧС России Главным управлением проведена работа по обеспечению пожарной безопасности объектов проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей и мест реализации пиротехнической продукции.

На объектах празднования Нового года и Рождества Христова было осуществлено дежурство инспекторского состава государственного пожарного надзора, сотрудников и работников государственной противопожарной службы.

В период новогодних праздников происшествий, связанных с обеспечением пожарной безопасности на вышеуказанных объектах, задействованных в проведении мероприятий, не произошло. На водных объектах Брянской области происшествий не зарегистрировано.

Проведены повторные обследования мест и условий проживания семей, находящихся в социально опасном положении и многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

В настоящее время Главным управлением во взаимодействии с уполномоченным по правам ребенка, Правительством Брянской области реализуется план продленного «Месяца Безопасности» в рамках которого отрабатываются многодетные семьи, имеющие 4-х и более детей.

Необходимо отметить, что сотрудниками госпожнадзора проводился комплекс пожарно-профилактических мероприятий на объектах образования, здравоохранения и социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием людей.

Начальник Главного управления обратил внимание администраций городских округов на выполнение первичных мер пожарной безопасности на вверенных территориях. Он напомнил, что за невыполнение требований по содержанию в надлежащем состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения предусмотрена административная ответственность.

Главам администраций муниципальных районов и городских округов Брянской области необходимо подготовиться к «Крещенским купаниям» 2019 года в части качественной подготовки мест омовений, а так же количестве планировании необходимых для обеспечения безопасности сил и средств.

Вместе с тем, Губернатор обратил внимание глав муниципальных образований и регионального управления МЧС на более слаженное взаимодействие в вопросах обеспечения пожарной безопасности. Александр Богомаз поручил принять дисциплинарные меры к тем лицам, которые не смогли в оперативном порядке обеспечить дежурство в новогодние праздники в своих районах:

— Такого быть не должно, чтобы чиновник не был на связи и отключал телефон. Это недопустимо, чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации пришлось разыскивать ответственных лиц! Мы служим народу и работаем для людей!

Губернатор обратил внимание на то, что взаимодействие органов власти и управления МЧС безусловно должно быть налажено. Но при этом при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо руководствоваться главным принципом — спасением жизни человека. В качестве рекомендации Александр Богомаз предложил Вадиму Уваркину провести семинар на базе муниципалитета, где такая работа выстроена на высоком уровне. Помимо этого усилить совместную работу по проведению инструктажа населения области о действиях при возникновении ЧС. Эти рекомендации Губернатор адресовал и главам муниципалитетов.

15 января 2019 года
Создано: 15 янв. 2019 г. 8:59:18