В Брянской области состоялось открытие регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2019»

18 марта в актовом зале гимназии № 4 Брянска торжественно открылся областной этап конкурса «Учитель года». Со словами приветствия к участникам конкурса и всем присутствующим от лица Губернатора Александра Богомаза и Правительства области обратился заместитель Губернатора Владимир Оборотов. Он отметил, что конкурс «Учитель года» связан с одной из задач национального проекта «Образование» — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

— Проект «Образование» — в первой тройке национальных проектов, определённых Указом президента Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Это очень важно и очень существенно. В образование будет вложено около 800 млрд рублей.

Владимир Оборотов довёл до сведения присутствующих оценку, данную Губернатором Александром Богомазом областному департаменту образования и науки, добивающемуся 100-процентного КПД при реализации национального проекта «Образование». Одно из свидетельств этого — подготовка к открытию детского образовательного центра «Кванториум» и филиала сочинского образовательного центра «Сириус». Соответствующее соглашение губернатор Александр Богомаз подписал с министерством просвещения РФ. «Кванториум» предполагается открыть в Володарском районе уже в сентябре этого года. На создание центра по работе с одарёнными детьми в Бежицком районе в рамках проекта «Сириус» из бюджета области выделят 50 млн рублей.

Положительной особенностью регионального конкурса «Учитель года — 2019» заместитель губернатора назвал участие в нём представителей всех муниципальных образований.

— Конкурс как элемент роста учительского мастерства, — сказал он, — как эталон профессионализма… Желаю вам показать всё лучшее, что у вас есть, и пусть победит сильнейший. И победитель пусть покажет на всероссийском уровне результат не менее яркий, чем в 2018 году.

— Надеемся, что в город Грозный, где пройдёт всероссийский этап конкурса, поедет талантливейший, — выразила надежду директор областного департамента образования и науки Татьяна Кулешова, поздравляя участников конкурса с его открытием.

Все 30 конкурсантов, по словам ректора БИПКРО Ивана Пихенько, «автоматически становятся лекторами института повышения квалификации работников образования в своих районах и в Брянске».

Председатель областной организации профсоюза работников образования и науки Анна Голубева приветствовала победителей региональных конкурсов прошлых лет, напомнив, что в этом году конкурс «Учитель года» на Брянщине — юбилейный. Он проводится в 30-й раз.

Ректор Брянского госуниверситета имени И. Г. Петровского, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Андрей Антюхов отметил в своём выступлении, что в жюри конкурса авторитетные, знающие специалисты, и оно настроено «не карать конкурсантов, а выявлять их лучшие профессиональные качества и всемерно поддерживать их».

От лица председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова и всего депутатского корпуса участников открытия конкурса приветствовал председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ областной Думы Владимир Пронин. Он отметил, что в этом году впервые областная Дума присвоила почётное звание «Заслуженный работник образования Брянской области» трём брянским педагогам. Областной конкурс «Учитель года» всегда в центре внимания комитета по образованию.

— Сделаем всё, чтобы ваша победа была красивой, честной, — заверила конкурсантов директор гимназии № 4, где пройдёт конкурс, заслуженный учитель РФ, почётный работник общего образования Надежда Виноградова.

Затем состоялось представление большого жюри под председательством Татьяны Кулешовой, в составе которого представители департамента образования, Брянского городского управления образования, обком профсоюза, БИПКРО, облдумы, БГУ, гимназии № 4, два народных учителя РФ — Антонина Курасова и Виктор Афонин, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года — 93» Олег Парамонов и лауреат заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2018 году, директор Брянского городского лицея № 1 имени А. С. Пушкина Юрий Клюев.

Были также представлены председатели и члены номинационных жюри и всё «созвездие лучших учителей», как назвали на открытии конкурса его участников — педагогов, выступающих в трёх номинациях. Для них организаторы приготовили особый музыкальный подарок — выступление Губернаторского симфонического оркестра под руководством заслуженного артиста РФ Эдуарда Амбарцумяна.

После всех конкурсных испытаний, а это презентация опыта «Методический семинар», открытые уроки, «Классный час», «Мастер-классы» и «Круглый стол образовательных политиков», жюри назовёт пятёрку лауреатов. Конкурс продлится с 18 по 22 марта. Но имя победителя станет известно в мае на торжественном собрании по подведению итогов всех региональных образовательных конкурсов.

18 марта 2019 года
Создано: 18 марта 2019 г. 17:11:18