В Брянской области реализуется нацпроект по поддержке малого и среднего предпринимательства

1 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

В совещании приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

Обсуждалась реализация регионального проекта «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию на территории Брянской области» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В целях обеспечения исполнения Указа Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» утвержден паспорт регионального проекта Брянской области «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию на территории Брянской области».

Директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин сообщил о том, что цели регионального проекта — увеличение количества выдаваемых микрозаймов на территории Брянской области до уровня 738 займов к 2024 году, обеспечение объема финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства при гарантийной поддержке регионального гарантийного фонда в размере не менее 201,7 млн рублей в каждом году реализации регионального проекта (2019–2024 годы). Между Министерством экономического развития РФ и Правительством Брянской области заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации в размере 80,4 млн рублей на развитие системы микрофинансирования Брянской области в 2019 году. Результатом выполнения обязательств, предусмотренных данным соглашением, является увеличение количества выдаваемых микрозаймов до 646 единиц и обеспечение объема финансовой поддержки субъектам МСП при гарантийной поддержке регионального гарантийного фонда в размере не менее 201,7 млн рублей.

Достижение показателя по количеству выдаваемых микрозаймов будет обеспечиваться за счет выдачи микрозаймов тремя микрокредитными организациями, функционирующими в Брянской области. Это микрокредитная компания Брянский микрофинансовый фонд «Новый мир», фонд поддержки малого и среднего предпринимательства «Брянская Микрокредитная Компания», «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Брянской области».

За 12 месяцев 2018 года МКК БМФ «Новый мир» выдано 96 микрозаймов на сумму 147 399 тыс. рублей. Средний размер выданного займа составил 921,24 тыс. рублей. Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства «Брянская Микрокредитная Компания» предоставлено 162 микрозайма на сумму 223 538,00 тыс. рублей. Средний размер выданного займа составил 1379,86 тыс. рублей.

Губернатор дал поручение департаменту экономического развития региона проанализировать, какие предприятия обращались за микрозаймами и какой они имеют объем выпускаемой продукции.

— Наша задача — поддержать малый бизнес, предпринимателей, у которых оборот 5–10 млн рублей. Мы должны развивать предпринимательство, а лоббирование чьих-то интересов просто недопустимо! — сказал Александр Богомаз.

В ходе совещания каждый из заместителей Губернатора отчитался о том, как ведется работа по реализации национальных проектов в курируемых сферах. Глава региона еще раз подчеркнул, что необходимо в ежедневном режиме тщательно анализировать достигнутые показатели по каждому нацпроекту.

1 апреля 2019 года
Создано: 1 апр. 2019 г. 15:39:12