Александр Коробко принял участие в совещании под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента Алексея Громова

9 апреля в Москве под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента Алексея Громова состоялось совещание по вопросу поэтапного отключения аналогового вещания в Российской Федерации.

На мероприятии выступили заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров и другие. От Брянской области в совещании принял участие заместитель Губернатора Александр Коробко.

В 2019 году в регионах РФ в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 — 2018 годы» осуществляется подготовка к переходу с аналогового на цифровое телевещание. Отключение аналогового телевещания в Брянской области произойдет 3 июня 2019 года.

Переходом России на цифровое вещание решается важная социальная задача: для всех жителей РФ становятся доступными и бесплатными 20 федеральных каналов — «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр» (первый мультиплекс), «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ» (второй мультиплекс). Цифровое телевидение дешевле и качественнее аналогового, дает доступ к многочисленным сервисам и высвобождает большой радиочастотный ресурс.

Выступая перед участниками мероприятия, заместитель Губернатора Александр Коробко рассказал о работе, которая проведена в Брянской области в настоящий момент и призвана сделать переход на цифровое вещание для жителей максимально удобным. В регионе ведется планомерная подготовка к отключению аналогового телевещания с 3 июня 2019 года. Вопрос находится на постоянном контроле у Губернатора Александра Богомаза. В регионе проводятся мероприятия в соответствии с рекомендациями Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Александр Коробко сообщил первому заместителю руководителя Администрации Президента, что на погашение компенсации для малоимущих семей в 2019 году на приобретение цифрового приемного оборудования социально незащищённым категориям граждан из бюджета выделено 6 000 000 рублей. Денежная выплата предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам РФ, место жительства которых находится на территории регионе, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Первые выплаты по обращениям граждан уже начались.

Для оказания помощи жителям региона по установке цифрового оборудования обучено 282 волонтера на базе ОРТПЦ. Волонтеры оказывают помощь жителям области в подключении цифровых приставок, настройке телевизоров. В случае необходимости им помогают специалисты филиала РТРС «Брянский ОРТПЦ. Работа в данном направлении будет продолжена.

Для удобства жителей с 3 апреля этого года действует региональная «горячая линия» по номеру 8(4832)30-00-14, интегрированная как с федеральной «горячей линией» РТРС, так и с ответственными сотрудниками районных администраций. Позвонив на нее, жители не только получают справочную информацию по переходу региона на цифровое вещание, но и подают заявки на помощь волонтеров в подключении.

В регионе особое внимание уделяется населенным пунктам, которые находятся вне зоны покрытия ЦТВ (их в регионе — 159). Цифровое ТВ здесь можно принимать через сети спутниковых операторов. Были проведены опросы среди жителей с целью определения домохозяйств, которые нуждаются в приобретении спутникового оборудования для подключения к ЦТВ. В результате чего было определено, что большинство жителей уже являются абонентами спутниковых операторов, действующих на территории Брянской области, и имеют возможность смотреть цифровое телевидение. Кроме того, в результате подомовых обходов определено, что у многих жителей подключены цифровые приставки и установлены антенны дециметрового диапазона с усилителями, с помощью которых они принимают сигнал цифрового эфирного ТВ с региональными врезками с близлежащих ретрансляторов Брянского ОРТПЦ.

После выступления заместителя Губернатора Брянской области Алексей Громов отметил, что к Брянской области по переходу на цифровое телевещание нет вопросов и порекомендовал не снижать темпов работы. Было отмечено, что государство уделяет реализации этой программы большое внимание, поскольку цифровое эфирное вещание позволит жителям бесплатно принимать 20 каналов первого и второго мультиплексов. При этом качество изображения и звука значительно лучше и остаются высокими, несмотря на удаленность принимающей антенны или погодных условий.

Напомним, все современные телевизоры (купленные после 2012 года) могут принимать цифровые каналы, поэтому большинство населения даже не заметит перехода. Тем жителям, у которых телевизоры, купленные до 2012 года, будет необходимо приобрести специальное оборудование, которое можно купить как в магазинах, так и на почтовых отделениях по месту жительства.

10 апреля 2019 года
Создано: 10 апр. 2019 г. 14:25:26