Александр Богомаз принял участие в расширенном совещании «О перспективах развития экспорта компаний в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт»

10 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в расширенном совещании с иностранными инвесторами и компаниями «О перспективах развития экспорта компаний в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в Калужской области.

Совещание прошло во время рабочей поездки Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — Министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова в Калужскую область в рамках мониторинга реализации национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

В состав брянской делегации, которую возглавил глава региона Александр Богомаз, вошли заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова, директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин, генеральный директор АО «Пролетарий» Николай Ковтунов.

Участники мероприятия посетили предприятие по производству бытовой техники ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга». Завод работает в регионе с 2008 года, в настоящее время выпускает телевизоры, мониторы и стиральные машины. Продукцию реализуют в России, экспортируют в Казахстан, Беларусь, в страны Средней Азии и Закавказья, а также Евросоюза. На базе предприятия состоялось расширенное совещание с иностранными инвесторами и компаниями «О перспективах развития экспорта компаний в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Речь шла о развитии экспортной логистики и государственной поддержке экспорта, в том числе на долгосрочной основе.

Антон Силуанов отметил актуальность подобных встреч для получения обратной связи с производителями и выявления наиболее важных проблем. Он подчеркнул, что за ближайшие шесть лет в России планируется увеличить объем экспорта несырьевого сектора экономики в два раза — до 250 миллиардов долларов. При этом, по словам заместителя Председателя Правительства РФ, на федеральном уровне предусматривается разработка системы мер поддержки экспортоориентированных производств. В настоящее время их отбор ведется в регионах. Планируется, что уже в следующем году около 250 предприятий станут участниками программы по стимулированию экспорта. Будет совершенствоваться и нормативная база в данной сфере.

По окончании совещания его участники посетили мультимодальный логистический центр «Фрейт Вилладж Ворсино». Он стал пилотным проектом создания в России логистической инфраструктуры европейского формата. В настоящее время центр включен в генеральную схему развития Московского железнодорожного узла и в перечень опорных терминалов при распределении грузопотоков из Москвы. Затем состоялось совещание по теме «Аспекты правового регулирования деятельности самозанятых» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Губернатор Александр Богомаз по завершении мероприятий отметил:

— Сегодня в Брянской области выполняется задача, которую поставил Президент России Владимир Владимирович Путин по реализации нацпроектов. На совещании, которое провел Министр финансов Антон Германович Силуанов, как раз рассматривались одни из ключевых вопросов, которые касаются мер поддержки промышленности, средств, которые будут направлены на строительство новых заводов, модернизацию оборудования. Объем экспорта несырьевого сектора экономики будет увеличен в два раза — до 250 миллиардов долларов. Это даст большой толчок развитию нашей промышленности. Еще одно очень важное направление — развитие малого предпринимательства и создание благоприятных условий для осуществления деятельности для самозанятых граждан.

В Брянской области реализуется региональный проект «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности». Количество самозанятых граждан Брянской области, зафиксировавших свой статус с учетом введения налогового режима для самозанятых, к 2024 году составит не менее 21 000. Для легализации соответствующих категорий граждан разработан принципиально новый режим налогообложения «Налог на профессиональный доход», вступивший в силу с 1 января 2019 года.

Пилотный проект запущен 1 января 2019 года в четырех регионах: Москве, Московская области, Калужской области, Республике Татарстан. К проекту с 2020 года подключится вместе со всей страной и Брянская область.

Генеральный директор АО «Пролетарий» Николай Ковтунов, комментируя итоги мероприятия, подчеркнул, что АО «Пролетарий» уже проводит работу по реализации проекта «Международная кооперация и экспорт», продукция предприятия сегодня востребована не только в России, но и в Беларуси, Польше, других странах. В 2015 году проведена масштабная модернизация производства, по итогам которой стало двукратное увеличение производства картонов и значительное улучшение качества выпускаемой продукции. В 2018 году был открыт новый цех по производству гофрокартона. Это завод за 1,5 млрд рублей площадью 15 тыс. квадратных метров, современное высокотехнологичное производство, которое позволяет быть конкурентными на территории не только нашей страны.

Николай Ковтунов также подчеркнул, что очень важно, что в рамках реализации проекта «Производительность труда и поддержка занятости», многие самозанятые получат возможность пользоваться всеми социальными льготами.

10 апреля 2019 года
Создано: 10 апр. 2019 г. 17:20:06