В Брянской области стартовал проект «Шахматы в школах»

21 мая на базе средней школы № 59 города Брянска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту проекта «Шахматы в школах».

На мероприятии присутствовали заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Владимир Пронин, заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Наталия Чернякова, президент Федерации шахмат Брянской области Валерий Терещенко, международный гроссмейстер по шахматам Александр Данин.

На мероприятии сертификаты на получение шахматного оборудования получили 45 образовательных организаций из 14 муниципальных районов и городов Брянской области.

Также были подведены итоги конкурса на лучшую организацию преподавания шахмат в государственных и муниципальных образовательных организациях Брянской области в 2018–2019 учебном году, победители которого получили ноутбуки и денежную премию. Ими стали Брянский городской лицей № 2 им. М. В. Ломоносова (III место), Старокривецкая средняя школа Новозыбковского района (II место), средняя школа № 6 города Клинцы (I место).

Участников торжественного мероприятия поздравил заместитель Губернатора Владимир Оборотов:

— Сегодня у нас с вами знаменательный день. Мы становимся свидетелями запуска в Брянской области масштабного общероссийского проекта «Шахматы в школах». В последние годы на территории Брянской области растет количество желающих заниматься шахматами. В 2017–2018 учебном году 30 школ ввели преподавание шахмат в своих учреждениях. В настоящее время более 3 тысяч детей Брянской области занимаются шахматами. Осенью 2018 года департамент образования и науки Брянской области и федерация шахмат Брянской области получили более 60 заявок от общеобразовательных учреждений на участие в проекте «Шахматы в школах». Участие в проекте создаст условия не только для общего развития детей, но и раскроет их интеллектуальный потенциал, а также выдержку, лидерские качества и математические способности.

Владимир Оборотов подчеркнул, что в регионе и в дальнейшем планируется развивать углубленное изучение шахмат. Заместитель Губернатора выразил слова благодарности Российской Шахматной Федерации и Благотворительному Фонду «Елены и Геннадия Тимченко», поблагодарил педагогов за их нелегкий труд, а учителям и ученикам пожелал успешного окончания учебного года.

21 мая 2019 года
Создано: 21 мая 2019 г. 16:27:23