Александр Богомаз провел совместное заседание пограничной и антинаркотической комиссий Брянской области

18 июня Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совместное заседание пограничной комиссии и антинаркотической комиссии региона.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УФСБ России по Брянской области Николай Рудь, начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Митюшин, члены пограничной и антинаркотической комиссий, руководители территориальных федеральных и исполнительных органов государственной власти Брянской области, главы администраций городских округов и муниципальных районов региона.

— В рамках пограничной комиссии принимаются решения по ключевым направлениям пограничной политики, более скоординированной стала работа органов власти всех уровней, ответственных за ее реализацию. Сегодня мы рассмотрим один из таких примеров и обсудим круг проблемных вопросов по обеспечению пограничной безопасности.

В рамках антинаркотической комиссии Брянской области необходимо рассмотреть, насколько эффективна деятельность антинаркотических комиссий наших муниципальных образований, какие меры принимаются органами государственной власти и местного самоуправления по содействию в трудоустройстве несовершеннолетних граждан. Приглашаю всех к обстоятельному разговору по обозначенным проблемам. Надеюсь, что результатом сегодняшнего совместного заседания станет принятие конструктивных и взвешенных решений, — отметил Александр Богомаз.

Об обеспечении пограничной безопасности и проведении мероприятий, направленных на реализацию в пределах Брянской области положений статьи 19 Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. № 4730–1 «О государственной границе Российской Федерации», доложил заместитель начальника отдела пограничной охраны пограничного управления ФСБ России по Брянской области Дмитрий Котляров. В частности, он отметил повышение качества работы добровольных народных дружин.

С информацией также выступили заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Антонина Гапеенко, начальник управления ветеринарии Брянской области Николай Шлык, глава администрации Климовского района Сергей Кубарев.

В рамках антинаркотической комиссии Брянской области были рассмотрены вопросы о деятельности муниципальных антинаркотических комиссий Брянской области Карачевского и Трубчевского муниципальных районов, о которых рассказали главы администраций Людмила Лужецкая и Игорь Обыденнов. Об обеспечении занятости подростков и молодежи как мере, направленной на профилактику наркомании и криминализации в молодежной среде, сообщила начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова.

Ежегодно в рамках государственной программы «Содействие занятости населения, государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области» создаются временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних граждан. В 2019 году в соответствии с государственной программой предполагается охватить данным мероприятием не менее 2300 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Приоритетное право при трудоустройстве принадлежит детям из многодетных, малообеспеченных, неполных и неблагополучных семей, подросткам, состоящим на различных видах профилактического учета. Временное трудоустройство организуется в школах, гимназиях, лицеях и техникумах, в которых обучаются ребята, а также на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, культуры.

Предлагаемая работа несовершеннолетним — это, как правило, подсобные и легкие ремонтные работы, работы по благоустройству территорий населенных пунктов, памятных мест захоронений воинов, погибших в годы войны, работа вожатыми в пришкольных лагерях, медрегистраторами в лечебных учреждениях. Hа реализацию мероприятия в 2019 году из средств областного бюджета выделено 10,7 млн рублей.

С докладом о профилактике поступления в учреждения уголовно-исполнительной системы Брянской области наркотических средств и других предметов, запрещенных к хранению осужденными, доложил начальник оперативного отдела управления ФСИН России по Брянской области Василий Кухленко.

18 июня 2019 года
Создано: 18 июня 2019 г. 14:11:39