Вице-губернатор Александр Резунов принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Независимости Республики Беларусь и 75-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков

3 июля в Гомеле состоялись праздничные мероприятия, приуроченные Дню Независимости Республики Беларусь и 75-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков, в которых приняла участие делегация Брянской области.

Более 130 тысяч жителей и гостей Гомельской области стали участниками мероприятий ко Дню Независимости, который отмечается в Беларуси 3 июля. Традиционно во всех городах Белоруссии проходят торжественные мероприятия. Праздничная программа в Гомеле включала более 50 массовых мероприятий. Во всех районах региона прошли торжественные митинги, шествия, возложения венков и цветов, концерты, реконструкции, конкурсы, ретроспекции. Более 15 тысяч человек присоединились к республиканской акции «Споем гимн вместе» в областном центре.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза жителей Гомеля приветствовал вице-губернатор Александр Резунов:

— Уважаемая Екатерина Анатольевна! Уважаемый Геннадий Михайлович! Дорогие жители Гомельской области!

От всей души поздравляем вас с Днем Независимости Республики Беларусь и 75-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков!

Эта памятная дата неразрывно связана с подвигом героев-победителей, которые мужественно и самоотверженно защищали Родину, поднимали из руин разрушенные города и села. Этот день — символ народного единства и силы, особая, незабываемая дата в истории страны, в жизни каждой белорусской семьи.

Беспримерный героизм фронтовиков, партизан и подпольщиков, защитивших Республику Беларусь от фашизма, самоотверженная работа тружеников тыла, поднявших из руин и пепла разрушенные города и села, навсегда останутся в людской памяти и сердцах. Низкий поклон и глубокая благодарность уважаемым ветеранам за их ратные и трудовые подвиги, доблесть и самоотверженность.

Гомельскую и Брянскую область связывает много общего — история, духовные ценности, героическое партизанское движение и тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны, боевые и трудовые подвиги, добрососедские отношения, прочные связи на уровне местного самоуправления. Вместе с белорусскими друзьями у нас выстроено надежное взаимовыгодное сотрудничество, которое охватывает практически все сферы деятельности: образование, науку, культуру, спорт, военно-патриотические и экологические программы, туризм, деятельность молодежных парламентов. Мы гордимся родством и дружбой с великим белорусским народом.

С каждым годом время все дальше отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны, но в нашей памяти навечно останутся отвага и стойкость, честь и мужество героев, которые сокрушили нацизм и подарили своим потомкам радость мирной жизни. Наша общая задача — бережно хранить и передавать из поколения в поколение священную память о бессмертном подвиге поколения Победителей, равняться на завещанные нам высокие нравственные ориентиры.

Желаем вам и вашим землякам здоровья, счастья, добра, а Гомельской области — дальнейшего процветания и благополучия!

4 июля 2019 года
Создано: 4 июля 2019 г. 9:19:42