Александр Богомаз принял участие в пленарном заседании Шестого форума регионов России и Беларуси
Фото: kremlin.ru

18 июля Президент России Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко приняли участие в работе Шестого форума регионов России и Беларуси. Тема форума в этом году — межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов двух стран.

На Шестом форуме представлены 70 субъектов России и все регионы Белоруссии, в его работе принимают участие более тысячи представителей двух государств, в том числе официальные делегации верхних палат парламентов. В составе брянской делегации Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова.

Перед началом пленарного заседания Александр Богомаз провел на полях Форума ряд важных встреч с руководителями приграничных регионов России и Беларуси — с председателем Минского областного исполнительного комитета Анатолием Исаченко, председателем Витебского областного исполнительного комитета Николаем Шерстневым. Состоялись встречи с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Игорем Петришенко, Губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым.

Приветствуя участников Шестого форума регионов России и Белоруссии, Президент России Владимир Путин отметил:

— Регулярные встречи представителей региональных и местных органов власти, делового сообщества, деятелей образования, науки, культуры играют большую роль в контексте развития дружеских российско-белорусских отношений.

Он подчеркнул, что Белоруссия — ближайший союзник и стратегический партнер России, отношения с которым строятся на принципах добрососедства, взаимного уважения и учета интересов друг друга.

На протяжении многих лет Республика Беларусь является ведущим экономическим партнером для Брянщины. В рамках действующего Соглашения от 22 ноября 2000 года между администрацией Брянской области Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве предприятия области тесно сотрудничают с производителями Республики Беларусь.

Комментируя итоги Форума, Александр Богомаз отметил:

— В сегодняшнем Форуме принимают участие регионы России и Беларуси. Брянская область — приграничный регион, мы самые близкие друзья белорусам. Сегодня обсуждались вопросы межрегионального сотрудничества. Как сказали наши президенты, основа — это те связи, которые возникают между регионами, жителями, предприятиями. Красной нитью проходит тема культурного сотрудничества, мы наследники великой страны, великого советского народа. И те память о тех победах, которые завоевали наши предки, через нашу молодежь, через сотрудничество мы должны передать следующим поколениям. Эти задачи звучали на всех площадках Форума и будут претворены в жизнь.

У нас хорошие связи между перерабатывающими предприятиями, сельхозпроизводителями, работают совместные предприятия. По первому полугодию товарооборот вырос, и это говорит о том, что мы делаем взаимовыгодные шаги вперед. Цифры говорят о том, что мы движемся в правильном направлении.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков сказал:

— Для нас белорусский народ — это братья. Мы всегда были близки и едины. И в мирное время, и в тяжелые годы Великой Отечественной войны. И то, что сегодня укрепляется наше взаимодействие с белорусами, развиваются совместные предприятия, такие, как «Брянсксельмаш», «Амкодор», это очень важно для Брянской земли.

Сегодня на форуме много вопросов рассматривалось по молодежной политике, по научной деятельности, культурному сотрудничеству. Важно, что и в этих вопросах мы идем на сближение. В выступлениях Президентов России и Беларуси отмечалось, что за двадцать лет строительства Союзного государства многое достигнуто. Единое государство сегодня в другой форме, нежели это было при СССР, но интеграция позволяет добиваться хороших результатов. У нас общая культура, общая вера, общие патриотические традиции — это дорого стоит. Вчера, сегодня на всех площадках эта мысль подчеркивалась.

Руководство нашего региона тесно взаимодействует с руководителями областей Беларуси. Особенно с Гомельской, Витебской, Могилевской. Проходили встречи и с Президентом Республики Беларусь. Наши земляки находятся в руководстве некоторых белорусских регионов. У нас налажено тесное взаимодействие, взаимопонимание. В свое время мы у белорусов перенимали опыт, изучали технологии, сегодня они учатся у нас. Это позволяет добиваться общих успехов, важных для наших народов.

18 июля 2019 года
Создано: 18 июля 2019 г. 17:10:28