Сергей Неверов в Брянске посетил первый в стране региональный предуниверсарий

21 августа в рамках рабочей поездки в Брянскую область заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Сергей Неверов посетил школу № 59.

Вместе с Губернатором Александром Богомазом и председателем Брянской областной Думы Владимиром Попковым он оценил подготовку к новому учебному году и открытию первого в стране регионального предуниверсария, где шли подготовительные занятия.

Экскурсию по государственному автономному общеобразовательному учреждению «Медицинский Сеченовский предуниверсарий Брянской области» провела директор департамента образования Брянской области Татьяна Кулешова.

Один из первых в стране предуниверсарий откроется уже в сентябре, в этом году здесь будут получать образование 120 ребят. В уникальном учебном заведении будут готовить к поступлению в Первый МГМУ имени И. М. Сеченова. Реализация этого шага позволит решить вопрос с обеспечением медицинскими кадрами лечебных учреждений региона. Предуниверсарий по сути своей — та же школа, имеющая государственную лицензию, только строго ориентированная на подготовку будущих выпускников, в данном случае — к поступлению в «первый мед».

В брянском предуниверсарии будут учиться ребята 10–11 класса, четко решившие для себя, что хотят связать свою жизнь с медициной. В новом учебном заведении будут преподавать педагоги Первый МГМУ имени И. М. Сеченова и лучшие брянские преподаватели. В следующем году учебное заведение получит помещение бывшего техникума, в котором сделают ремонт, оборудуют общежитие для иногородних ребят.

Гости пообщались с ребятами из первого набора обучающихся в предуниверсарии в кабинете химии, где шли занятия. Будущие медики рассказали, что привлекает их в медицинских специальностях и почему они сделали именно такой выбор. Заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Сергей Неверов, Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков пожелали школьникам успехов в учебе и выразили уверенность в том, что с такими кадрами брянское здравоохранение будет только развиваться. В свою очередь ребята подарили им значки с эмблемой «Медицинского Сеченовского предуниверсария Брянской области».

Также представители официальной делегации оценили и инновационный подход Брянской области при строительстве пристроек — создание теплого перехода между зданиями, чтобы они могли функционировать как единое целое. Немало удивления вызвало у Сергея Неверова ноу-хау директора школы № 59 Артема Потворова: крышу старой котельной с помощью цифровизации превратили в умную экокрышу. Там зеленеет ярко-изумрудная трава, растут голубые ели и работает автоматический полив на солнечных батареях, а рядом теплица, где круглогодично выращивают зеленые растения для помещений школы. С другой стороны директор и ребята делают реконструкцию древнего сруба, найденного при археологических раскопках — так на территории школы появится музей под открытым небом.

21 августа 2019 года
Создано: 21 авг. 2019 г. 21:38:02