Правительство Брянской области. Официальный сайт

«Хоккей для всех»: в Брянске состоялся благотворительный хоккейный матч

25 января Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в благотворительном хоккейном матче «Хоккей для всех».

Главными зрителями и болельщиками стали дети из детских-домов и социальных приютов Брянской области, воспитанники Брянской городской общественной организации «Родители детей инвалидов».

В праздничный день, Всероссийский день студента, на льду спортивного комплекса «Брянск» состоялось сразу три матча. В первом, благотворительном, сразились команда Правительства Брянской области, капитан которой — Губернатор Брянской области Александр Богомаз, — и команда движения «Хоккей для всех» из Санкт-Петербурга, Москвы, Железногорска, Брянска под руководством Эдгара Плендискиса. Во втором матче на лед вышла детская сборная команда из Донецка и детская сборная команда Брянской области, в третьем — команда Брянской области «Партизан» и команда движения «Хоккей для всех».

«Хоккей для всех» — это проект, который придумал эстонский хоккеист Эдгар Плендискис. Он побывал в одном из детских интернатов и понял, что ребята ни разу не видели эту игру вживую. Теперь Эдгар Плендискис со своей командой ездит по разным городам России и проводит любительские турниры, в качестве зрителей — воспитанники детских домов и интернатов.

С приветственным словом к участникам турнира и, главное, к болельщикам обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Добрый день! Я рад приветствовать наших гостей — команду движения «Хоккей для всех» и ребят из Донецка, которые сыграют с брянскими юными хоккеистами, всех зрителей, молодежь, которая присутствует на нашем дружеском матче. Своей игрой мы показываем, что спорт важен в любом возрасте, и это пример для вас, дорогие ребята, чтобы вы занимались спортом, любили его, выросли здоровыми, достойными, сильными и крепкими гражданами нашей страны. И главный пример для всех нас — это наш национальный лидер, Президент России Владимир Владимирович Путин!

Главная цель движения «Хоккей для всех» — это популяризация хоккея, и большое спасибо нашим гостям, которые ездят по стране, выступают в разных городах и показывают, что спорт — это прекрасно! В Брянской области многое делается для развития спорта, в этом году будет построено еще шесть ледовых дворцов, и всего их будет 12. У нас грандиозные планы, чтобы наши дети занимались и хоккеем, и футболом, и легкой атлетикой, и лыжами, потому что спорт — это очень важно! Желаю сегодня всем победы и хорошей игры!

Руководитель движения «Хоккей для всех» Эдгар Плендискис сказал:

— Огромное спасибо за такой прием и поддержку Губернатору Брянской области Александру Васильевичу Богомазу! Брянск — это уже девятый город, в котором мы проводим такие матчи. И мы сегодня постараемся показать красивый хоккей для всех!

На символическое вбрасывание были приглашены капитаны команд — Губернатор Брянской области Александр Богомаз и руководитель движения «Хоккей для всех» Эдгар Плендискис. Вбрасывание шайбы произвел самый юный участник движения «Хоккей для всех» — 5-летний Максим Гаврилов из Санкт-Петербурга.

На лед вышла первая пятерка наших игроков во главе с капитаном команды Правительства Брянской области Александром Богомазом. Счет открыли гости, но его практически сразу сравнял Александр Граборов со штрафного броска Александра Кашевича, который стал автором второй шайбы. И снова острая атака и победный выход Александра Кашевича за несколько секунд до окончания первого периода — 3:1. Сразу в начале второго периода — удачный бросок и хет-трик Александра Кашевича с передачи Сергея Кулешова, 4:1.

Гости активно начали второй период и набирали очки: сначала шайбу забросил капитан команды соперника Эдгар Плендискис, потом еще один гол в наши ворота. Но после очередного штрафного броска тренера детской сборной Брянской области Александра Кашевича на табло было уже 5:3. Соперник атаковал, и за пять минут до окончания второго периода счет стал 5:4, а затем автор проекта «Хоккей для всех» Эдгар Плендискис и вовсе сравнял его — 5:5.

Но вся борьба была впереди! Александр Кашевич прорвался через частокол клюшек соперника, атака, еще атака, гол! Второй период брянская команда завершила победными 6:5. В третьем периоде штрафной бросок выполнил капитан команды Александр Богомаз — по-капитански спокойно и точно, 7:5. Еще одна шайба оказалась в брянских воротах до окончания матча, но в напряженной схватке со счетом 7:6 победу одержала команда Правительства Брянской области.

Юные хоккеисты из детских команд Донецка и Брянской области вручили представителям движения «Хоккей для всех» сувениры на память. В свою очередь, хоккейные команды Правительства Брянской области и движения «Хоккей для всех» подарили подарки детям из детских домов и социальных приютов. Все болельщики получили на память о хоккейном матче книги от издательской группы Эксмо-АСТ (президент издательской группы — Олег Новиков).

Во втором матче сразились детская сборная команда из Донецка и детская сборная команда Брянской области. В третьем матче на лед вышли команда Брянской области «Партизан» и команда движения «Хоккей для всех».