Губернатор принял участие в заседании Брянской областной Думы

9 апреля Губернатор области Александр Богомаз принял участие в заседании Брянской областной Думы.

Провел заседание председатель законодательного собрания Владимир Попков. В работе Думы приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместители Губернатора Александр Коробко и Галина Петушкова.

Депутаты приняли поправки в Закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Брянской области». Проект разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и внесен Губернатором Брянской области в качестве законодательной инициативы.

Предлагается ввести в Брянской области с 1 января 2020 года ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в семьях c доходами, не превышающими величину прожиточного минимума на душу населения за II квартал предшествующего года (в 2019 году — 10 905,00 рублей). Размер выплаты — 5 303 рубля. Финансирование из федерального бюджета составит 1 236 млн рублей. 8% — расходы областного бюджета на софинансирование — 107,5 млн рублей.

Внесены изменения в Закон Брянской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

В рамках обсуждения этого вопроса Губернатор Александр Богомаз отметил, что на сегодняшний день только из бюджета области дополнительно выделено 100 млн рублей на повышение заработной платы медицинским работникам, более 130 млн направлено на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких. Также из федерального бюджета поступит 300 млн рублей. Средства пойдут на финансирование мер по стабилизации эпидемиологической обстановки.

Губернатор напомнил, что по распоряжению Президента России Владимира Владимировича Путина на три месяца, начиная с апреля, будет установлена специальная федеральная выплата специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем.

Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала — фельдшеров, медсестёр — 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала — 25 тысяч рублей в месяц.
Заместитель Губернатора Галина Петушкова проинформировала депутатов о внесении изменений в статью 1 Закона Брянской области «Об установлении дифференцированных налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков».

Проект закона устанавливает дифференцированные налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы минус расходы» в размере 7,5% и объектом налогообложения «доходы» в размере 3%.

Установление пониженных налоговых ставок до конца 2020 года является одной из мер, направленных на поддержку субъектов малого предпринимательства, в том числе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Депутаты проголосовали за поправки. Было отмечено, что данная мера будет способствовать снижению налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства, высвобождению дополнительных оборотных средств.

В завершение заседания Губернатор Александр Богомаз проинформировал депутатов о работе, проводимой в регионе по изготовлению средств индивидуальной защиты в условиях коронавируса. В планах ближайшего времени брянских предприятий выйти на производство 60 тысяч масок в день. Изготавливаются медицинские халаты и защитные костюмы.

9 апреля 2020 года
Создано: 9 апр. 2020 г. 18:38:18