Заместитель Министра промышленности и торговли России Александр Морозов посетил Жуковский мотовелозавод

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов посетил ООО «Жуковский веломотозавод». Во время рабочей поездки на предприятие Александра Морозова сопровождал врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Лучкин.

Замминистра подробно ознакомился со всей производственной цепочкой предприятия. Особенности технологического процесса поясняли руководитель концерна «Веломоторс» Александр Начёвкин и генеральный директор предприятия Владимир Васекин.

«Жуковский мотовелозавод» входит в число ведущих предприятий машиностроительного комплекса Брянской области, имеет современное технологичное оснащение, коллектив высококвалифицированных работников, выпускает конкурентоспособную технику нового поколения — многоскоростные, горные и детские велосипеды, снегоходы снегоболотоходы и квадроциклы. Особенно ценно, что эти модели являются собственной разработкой инженеров завода.

Вся работа в цехах завода отлажена до мелочей. Используется ультрасовременное оборудование. Значительная часть компонентов производимой продукции производится непосредственно на предприятии. Компания принимает системные меры по дальнейшему повышению степени локализации производства.

После осмотра цехов веломотозавода, заместитель министра провёл совещание, на котором дал высокую оценку организации производства, выстраиванию технологического процесса. Он отметил, что Жуковский мотовелозавод — крупнейшее предприятие в своей отрасли в России. Не случайно главным вопросом совещания стал выпуск на Жуковском веломотозаводе двигателей. Страна в целом испытывает некоторый дефицит мототехники. Необходимо производить больше двигателей в диапазоне до 50 лошадиных сил. Перспективный сектор применения — развитие малой механизации в тепличном хозяйстве. Рассматривается возможность вплоть до создания нового производства, которое будет работать как филиал веломотозавода.

Это существенно расширяет перспективы развития предприятия. Опыт внедрения новшеств у предприятия значителен, есть и ресурсный потенциал. Вероятность позитивного решения обсуждавшегося вопроса весьма велика. Александр Морозов отметил, что наряду с региональной составляющей, будут рассматриваться варианты поддержки предприятия на уровне Минпромторга.

14 июля 2020 года
Создано: 14 июля 2020 г. 9:38:31