В Брянске прошел крестный ход в честь Свенской иконы Божией Матери

30 августа в Брянске состоялся крестный ход по случаю празднования в честь Свенской иконы Божией Матери. Также в Свято-Успенском соборе Свенского мужского монастыря прошла Божественная Литургия, возглавил которую митрополит Брянский и Севский Александр.

В крестном ходе приняли участие председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, член Совета Федерации ФС РФ Галина Солодун, первый заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев, депутаты Государственной Думы ФС РФ Валентин Суббот, Валентина Миронова, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, заместители Губернатора Брянской области, руководители органов законодательной власти, территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, представители общественных организаций, духовенство, прихожане.

Участники мероприятия со Свенской Иконой Божией Матери проследовали праздничным крестным ходом вокруг монастыря. В завершение крестного хода верующих поздравили с праздником Губернатор Брянской области Александр Богомаз, митрополит Брянский и Севский Александр и председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

Обращаясь к участникам крестного хода Губернатор Александр Богомаз сказал:

— Уважаемое духовенство, земляки и гости нашего города. В этот светлый и памятный день мы традиционно чествуем одну из наших самых почитаемых брянских святынь — Свенскую икону Божией Матери. Этот образ послужил основанию гордости земли Брянской — Свенского Успенского мужского монастыря. На протяжении многих веков он выступал духовным оплотом, а сегодня является центром православной культуры нашей Брянской области. Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить нашу общую историю, историю великой России, напомнить себе о том, что во все времена на Руси, объединяющей идеей или как сейчас говорят национальной идеей, всегда была наша православная вера. Мы вспоминаем, как в октябре прошлого года этот собор, который был разрушен в 20 веке был восстановлен нашим бизнесом, жителями Брянской области, и тогда Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Храмы строятся не на год или два, а на столетия. А значит, Успенскому собору стоять в веках!». Этот собор будет стоять века, он будет просвещать и укреплять нашу православную веру.

Президент нашей страны в послании Федеральному собранию сказал, что у нашего народа, нашей страны всегда есть фундамент, это наша вера. Вера, которая помогала нашему народу на протяжении многих веков не только выстоять, но и выигрывать сражения. Наши предки подарили нам великую страну, и основа была для этого — вера. Мы все когда-то уйдем, и Господь нас спросит, веруем ли мы? Но верить мы будем тогда, когда будут веровать наши дети. Это наша задача, воспитать такое поколение. Воспитать тем основам, на которых воспитывались мы.

Уважаемые Владыки Александр и Владимир, Анна Витальевна, земляки. Пусть образ иконы Свенской Божией Матери оберегает и впредь вас и ваших близких. Здоровья всем, мира, благополучия и процветания нашей родной земле.

Митрополит Брянский и Севский Александр сказал:

— Уважаемый Александр Васильевич, уважаемая Анна Витальевна. Досточтимые отцы и матушки игуменьи, дорогие братья и сестры. Сегодня торжествует и ликует земля Брянская, прославляя Свенский образ Пречистой Богоматери. «Радуйся, Благодатная, Свенская Похвало». Будем же, как можно чаще обращать свой молитвенный взор к Матери Света, прося Ее заступничества, и Она непременно покроет нас Своим Святым Омофором, и, словно нерушимая стена, оградит от врагов видимых и невидимых, утешит в скорбях и утвердит православие на Русской земле. Благодатью Свенской иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы Господь да сохранит Брянщину и всех нас в мире и благоденствии. С праздником, дорогие мои.

Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова в своем приветствии сказала:

— Ваше высокопреосвященство, владыки, дорогой Александр Васильевич, дорогие братья и сестры, поздравляю вас с вашим престольным праздником. Меня поразили слова, напечатанные на свитке преподобного Антония Печерского, он говорит о том, что надо держаться воздержания, братья и сестры, избегайте лени, Господь в этом будет помощник. Желаю вам здравия, помощи Божией.

Крестный ход прошел с соблюдением всех санитарных норм, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

30 августа 2020 года
Создано: 30 авг. 2020 г. 17:53:54