Состоялось заседание антитеррористической комиссии Брянской области

17 ноября состоялось заседание антитеррористической комиссии Брянской области.

Одной из основных задач антитеррористической комиссии Брянской области является повышение уровня безопасности объектов потенциальных террористических посягательств на территории региона.

О состоянии антитеррористической защищенности выделенных объектов потенциальных террористических посягательств в Брянской области и выполнении плана проверок состояния антитеррористической защищенности объектов доложил заместитель руководителя аппарата антитеррористической комиссии Брянской области Александр Страздин.

В целях координации работы правоохранительных и контрольно-надзорных органов региона по противодействию проявлениям терроризма и экстремизма, в том числе организации изучения антитеррористической защищенности объектов промышленности и транспорта, учреждений образования, здравоохранения, культуры и мест массового пребывания людей, инициировано создание межведомственных рабочих групп. Благодаря постоянно действующим межведомственным рабочим группам в регионе создана система по планированию и изучению состояния антитеррористической защищенности объектов. Межведомственные рабочие группы созданы в каждом муниципальном районе.

Члены антитеррористической комиссии Брянской области обсудили эффективность проводимых профилактических мероприятий в среде мигрантов из стран Центрально-Азиатского региона, реализуемых органами исполнительной власти и местного самоуправления Брянской области с привлечением работодателей, авторитетных представителей национальных диаспор и духовенства.

Как сообщила директор департамента внутренней политики Брянской области Татьяна Кулешова, в Брянской области зарегистрированы и осуществляют свою деятельность две общественные организации, имеющие отношение к мигрантам и выходцам из стран Центрально-Азиатского региона: Брянская региональная общественная организация «Союз узбеков, узбекистанцев» и Брянская региональная организация «Молодежное объединение студентов Таджикистана в городе Брянске».

В 2020 году большинство запланированных массовых мероприятий и встреч с национальными общественными объединениями провести не удалось из-за пандемии коронавируса. Но в то же время были организованы и проведены мероприятия, акции и флешмобы в режиме онлайн. Руководители и активисты национальных общественных объединений и диаспор, в том числе представляющие страны Центрально-Азиатского региона, приняли самое активное участие в таких онлайн-акциях, как «Поэзией едины», «Вкусно, национально», «Споём „День Победы“ на разных языках», «Окна России», вместе со всей страной писали «Большой этнографический диктант».

Планируется и в дальнейшем оказывать содействие организациям «Союз узбеков, узбекистанцев» и «Молодежное объединение студентов Таджикистана в городе Брянске», диаспорам других стран Центрально-Азиатского региона в организации мероприятий и координации их усилий при проведении акций, направленных на укрепление основ российской государственности, народных и исторических традиций, патриотического воспитания населения, а также недопущения негативных процессов в сферах межнациональных и межконфессиональных отношений.

Темы единства народов России, толерантного отношения к людям других национальностей, межнациональные браки, мероприятия областного и районного уровней, участниками которых являются представители разных диаспор и конфессий, с частой периодичностью появляются как в печатных изданиях, так и в сети Интернет. Работа по этому направлению будет продолжена.

Директор департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова сообщила о том, что со студентами, прибывающими из стран с повышенной террористической активностью для обучения в образовательных организациях региона, ответственными по работе с иностранными гражданами в вузе, регулярно проводятся индивидуальные и групповые информационно-разъяснительные беседы.

В данных мероприятиях участвуют представители Управления Федеральной службы безопасности Брянской области, Центра противодействия экстремизму и Управления по вопросам миграции УМВД России по Брянской области, представители духовенства, национальных диаспор, специалисты психологической службы.

На территории Брянской области в рамках государственной программы по содействию занятости реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом». За период реализации подпрограммы, с 2014 года, в область переселились 10 294 соотечественника, в основном — граждане Украины.

Как пояснила начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова, из стран Центрально-Азиатского региона участниками подпрограммы стали 529 соотечественников. В 2020 году участниками подпрограммы стали 284 соотечественника, в том числе из стран Центрально-Азиатского региона — 50.

В рамках подпрограммы в области трудоустроились соотечественники по квалифицированным профессиям и специальностям: врачи, медицинские сестры, учителя, ветеринарные врачи, инженеры, продавцы, менеджеры, животноводы и другие.

Информация о порядке и условиях участия размещена на официальных сайтах Главного управления по вопросам миграции МВД России и интерактивном портале управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области. Реализация подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом» будет продолжена.

В завершение заседания заместитель руководителя аппарата антитеррористической комиссии Брянской области Александр Страздин отметил, что исполнение решений Национального антитеррористического комитета и антитеррористической комиссии Брянской области находятся на постоянном контроле аппарата АТК.

18 ноября 2020 года
Создано: 18 нояб. 2020 г. 9:21:46