Брянская область лидирует по закупке жилья детям-сиротам, выделяя на это собственные средства

Благодаря позиции Губернатора Брянской области Александра Богомаза, который считает, что дети-сироты должны быть под защитой государства, в Брянской области ежегодно наращивает объемы выделения жилья для детей-сирот.

Глава региона лично контролирует реализацию Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», является приоритетным направлением. За последние пять лет в Брянской области направлено на обеспечение жильём детей-сирот 1 млрд 874 млн рублей. Такого в регионе не было никогда! Несколько лет назад в год в районах выделялось по 2–3 квартиры, а за последние пять лет приобретено 1617 квартир для детей-сирот.

При этом большая часть средств на покупку квартир в Брянской области выделяется из областного бюджета. Вместе с тем, регион обязан выделить лишь 8-процентное софинансирование для приобретения квартир для детей-сирот. К примеру, в 2020 году из федерального бюджета на приобретение квартир для детей-сирот выделено 66, 2 млн рублей, таким образом, регион обязан на условиях софинансирования добавить к этому всего 5,8 миллионов рублей.

Но Брянская область выделяет в несколько раз больше: в 2020 году на обеспечение жильем детей-сирот из областного бюджета выделено 320 млн рублей. Общая сумма из областного и федерального бюджетов составила 386,2 млн рублей. Уже приобретено 185 квартир, до конца года планируется, что эта цифра составит 232.

Для сравнения, в соседней Калужской области на приобретение жилья детям-сиротам выделено всего лишь 85 млн из бюджета области. В Ивановской области на приобретение жилья детям-сиротам выделено 90 млн из областного бюджета.

Кроме того, в Брянской области по инициативе Губернатора разработана система работы с застройщиками, муниципалитетами, благодаря этому жилье покупается преимущественно на первичном рынке, в новых, современных домах. Это инициатива руководства Брянской области, в других регионах сиротам приобретается жилье на вторичном рынке.

Брянская область готова закупать еще больше жилья для детей-сирот. К примеру, в 2020 году регион готов был приобрести 300 квартир для этой категории. Но стоимость одного квадратного метра жилья, утвержденная приказом Минстроя России, с IV квартала 2018 года по II квартал 2020 года включительно не менялась и составляла 30 412 рублей, в IV квартале 2020 года составляет 31 572 рублей, что не отражает реальную рыночную стоимость квадратного метра жилья на территории Брянской области.

Согласно статистическим данным в III квартале 2020 года сформировалась средняя фактическая стоимость квадратного метра жилья по региону на первичном рынке 38 999,58 рублей, на вторичном рынке 32 955,86 рублей. При этом утверждаемая Минстроем России цена не учитывает тот фактор, что на территории Брянской области на первичном рынке жилье реализуется без отделки и оснащения помещений сантехническими приборами. Этот вопрос рассматривался на встрече Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя Губернатора Сергея Тимошенко. Сергей Тимошенко отметил, что из-за этого возникают сложности при строительстве социального жилья для детей-сирот.

Вместе с тем, Брянская область продолжает эффективную реализацию Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», используя для приобретения жилья для детей-сирот средства областного бюджета, при этом регион руководствуется 44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

11 декабря 2020 года
Создано: 11 дек. 2020 г. 14:35:34