Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области

8 февраля Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

На совещании присутствовали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Виктор Предеха.

Первый заместитель директора департамента внутренней политики Брянской области Андрей Казорин рассказал о ходе выполнения на территории Брянской области комплексного плана мероприятий по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований и границах населенных пунктов в виде координатного описания.

Распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден комплексный план мероприятий по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований и границах населенных пунктов в виде координатного описания (далее — комплексный план).

Была создана рабочая группа по обеспечению реализации комплексного плана на территории региона в состав которой вошли представители всех заинтересованных служб. Проведен необходимый анализ документов территориального планирования муниципальных образований, разработаны проекты технических заданий для выполнения землеустроительных работ, произведены примерные расчеты стоимости выполнения работ, внесены соответствующие предложения в департамент финансов Брянской области для выделения необходимых бюджетных ассигнований.

Всего с 2017 по 2020 год департаментом было заключено 24 контракта. Это позволило выполнить землеустроительные работы в отношении 3 участков границы между субъектами Российской Федерации, 197 муниципальных образований, 2280 населенных пунктов. Работа продолжается.

Вместе с тем, как отметил Андрей Казорин, не все границы внесены в ЕГРН. Основная причина — это наличие пересечений проектируемых границ с границами земельных участков, сведения о границах которых содержатся в ЕГРН, в основном это земли государственного лесного фонда и земли сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» подобные пересечения недопустимы, они являются причиной для отказа в положительном заключении государственной экспертизы, либо внесению границ в ЕГРН и подлежат исправлению.

Необходимо отметить, что Брянская область одним из первых субъектов в ЦФО начала применять беспилотные летательные аппараты для создания высокоточных цифровых ортофотопланов масштаба 1:1000 на все населенные пункты Брянской области, а затем и на границы муниципальных образований в масштабе 1:2000.

Использование современных ортофотопланов позволяет более точно определять границы населенных пунктов, они также необходимы для корректировки генеральных планов, правил землепользования и застройки муниципальных образований, проведения комплексных кадастровых работ, выявления незаконных построек, осуществления государственного и муниципального земельного контроля.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз дал поручение департаменту внутренней политики ежемесячно представлять отчет о проделанной работе с оперативными данными по количеству выполненных землеустроительных работ и внесению информации в ЕГРН.

Как сообщил на совещании заместитель Губернатора Брянской области Борис Грибанов, по поручению главы региона продолжается работа по составлению земельных паспортов муниципалитетов, в которых отражается, используется или нет земельный участок, кто его собственник, а также площадь. Активными темпами ведется работа в Погарском, Севском, Почепском, Суземском и Стародубском районах.

На постоянном контроле Губернатора вопросы экологической безопасности. В Брянской области продолжается реализация национального проекта «Экология»: на стародубском предприятии «Консервсушпрод» открыта локальная станция предварительной очистки сточной воды.

Продолжается подготовка к вводу в эксплуатацию очистных сооружений ТнВ «Сыр Стародубский». После совещания, которое глава региона провел на объекте лично, решился вопрос с обеспечением необходимыми условиями энергоснабжения новых очистных для их бесперебойной работы, ожидается поставка трансформаторной подстанции, предприятием будет приобретен резервный дизель-генератор. Работы ведутся в рамках «дорожной карты».

Предприятие «Брасовские сыры» завершает строительно-монтажные работы и приступает к технологическому монтажу оборудования, срок ввода в эксплуатацию — июнь 2021 года. ООО «Почеп-молоко» также приступает к разработке проекта очистных сооружений.

Александр Богомаз дал поручение заместителю Губернатора Владимиру Реунову и профильному департаменту составить «дорожную карту» по предприятиям пищевой промышленности региона, в которой будут указаны сроки эксплуатации очистных сооружений и их наличие, чтобы можно было принимать превентивные меры по обеспечению экологической безопасности.

С 5 февраля S7 Airlines, участник глобального авиационного альянса oneworld®, возобновил прямые регулярные рейсы из Москвы в Брянск. Рейсы будут осуществляться пять раз в неделю — по понедельникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям. Вылет из аэропорта Домодедово — в 13:05, прилет в аэропорт Брянска — в 14:15. Обратный рейс вылетает в 14:55 и приземляется в Москве в 16:05. Заместитель Губернатора Владимир Реунов подчеркнул, что уже вчера в столицу вылетел борт при полной загрузке — 78 пассажиров.

Еще одной темой для обсуждения стал вопрос обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как пояснил заместитель Губернатора Сергей Тимошенко, разрабатывается адресная программа на 2021–2022 годы по каждому муниципальному образованию, рассматриваются возможные площадки под строительство нового жилья.

9 февраля 2021 года
Создано: 9 февр. 2021 г. 16:48:09