В районах Брянской области оперативно устраняют последствия балканского циклона: в первую очередь расчищаются основные автомагистрали и объекты жизнеобеспечения
Брасовский район

На территорию Брянской области пришел балканский циклон «Волькер» с сильными снегопадами и метелями, которые обрушились на все районы Брянской области. В регионе создан оперативный штаб по координации работы служб в зимний период.

Как сообщил директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, в настоящее время теплоэнергетический комплекс Брянской области работает без сбоев. Масштабных аварий в области ЖКХ и энергетического хозяйства в областном центре и районах Брянской области не зарегистрировано. Все службы функционируют в режиме повышенной готовности, созданы дежурные аварийные бригады, которые будут трудиться круглосуточно, а также в выходные дни.

Информацию о происшествиях, возникших вследствие продолжительных интенсивных снегопадов, гололеда и других экстремальных погодных явлений на территории Брянской области в зимний период 2021 года, необходимо сообщать на горячую линию Правительства Брянской области по телефону: (4832) 64-47-10, единому номеру 112 системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб.

Коммунальные службы области уже ночью приступили к ликвидации последствий. Однако снегопад был настолько сильным, что работа по уборке дорог, улиц продолжалась всю ночь. Ведется она и в настоящее время. Во всех районах области предприятия ЖКХ задействовали все имеющиеся резервы.

Расчищаются проезды к местам жизнеобеспечения: водозаборы, медицинские, образовательные и социальные учреждения, торговые точки. Коммунальные службы готовы в оперативном режиме продолжать борьбу с продолжающимся снегопадом. К примеру, в Выгоничском районе для ликвидации последствий стихии привлекли вторую смену местного ДРСУч.

— Мы стараемся как можно быстрее привести дороги в надлежащий вид, но метет очень сильно. Все работники понимают сложность ситуации и готовы вести непрерывную борьбу со стихией, ведь от их слаженности сейчас зависит и бесперебойность работы всего района, и безопасность на его дорогах. Просим и жителей района набраться терпения и проявить понимание, — сказал начальник Выгоничского ДРСУч Александр Клягин.

Примечательно, что многие предприятия выделили свои ресурсы для борьбы с последствиями снегопада. Для расчистки дорог местного значения в поселениях подключена техника организаций и местных жителей.

В сельскохозяйственных районах, где развито агропромышленное производство, фермерские хозяйства активно включились в работу по ликвидации последствий снегопада, предоставив свои мощные технические ресурсы.

— Коммунальные службы работают практически круглосуточно, но снегопад сводит все усилия на нет, но мы сделаем все, чтобы противостоять стихии. Мы благодарим тех руководителей предприятий и организаций райцентра, особенно фермеров, которые оказывают нам помощь, — отметил руководитель Погарского коммунхоза Михаил Алейников.

В Жирятинском районе коммунальные службы, как и во всех районах, трудились безостановочно. Пока техника расчищает дороги и трассы, сотрудники предприятий, жители района активно включились в уборку снега вблизи своих домов и организаций.

— Каждый должен понимать, что в таких экстремальных условиях один в поле не воин. Только совместными усилиями мы можем преодолеть последствия снегопада. Поэтому призываю жителей района не сидеть, сложа руки, а браться на лопаты и очищать снег возле своего дома, работы, подходы и подъезды к дорогам и тротуарам. К примеру, работники культуры, школ района уже своими силами ведут очистку территорий своих учреждений от снега. Со стихией мы сможем справиться только сообща, — отметил заместитель главы администрации района Игорь Тищенко.

Работы ведутся на тех участках, где снег или наледь могут помешать движению общественного транспорта. Расчищаются проезды к местам жизнеобеспечения: водозаборы, медицинские, образовательные и другие социальные учреждения, торговые точки.

В крупных городах ведется активная работа по расчистке остановок общественного транспорта. В Брянске дорожники уже на протяжении трех дней работают в оперативном режиме. Только за 9 и 10 февраля, с улиц Брянска вывезли около 5500 тонн снега. За этот период на городские дороги было высыпано 850 кубометров пескосоляной смеси. Стихия продолжает бушевать и в настоящее время. Сейчас город расчищают от снега более 80 единиц спецтехники и почти 300 человек.

Правительство Брянской области, руководители муниципальных образований держат на особом контроле текущую ситуацию. Все коммунальные службы работают в круглосуточном режиме.

12 февраля 2021 года
Создано: 12 февр. 2021 г. 21:40:50