На федеральном уровне будут приняты значимые решения для развития спорта в Брянской области

19 февраля в Москве в Министерстве спорта РФ состоялась рабочая встреча первого заместителя Министра спорта РФ Азата Кадырова и врио заместителя Губернатора Брянской области Николая Лучкина.

На встрече обсудили ряд значимых вопросов о реализации программ по развитию спорта в регионе. В частности, Николай Лучкин доложил о ходе строительства в Брянской области Дворца единоборств и о том, что уже осенью объект будет готов к открытию. Заместитель Министра Азат Кадыров отметил, что Дворец единоборств — это спортивная арена, в день открытия которой должны состояться общероссийские соревнования по единоборствам, возможно, это будет чемпионат России.

Также он отметил, что после введения в строй Дворца единоборств он будет включен в график проведения общероссийских и международных соревнований.

Напомним, возведение Дворца единоборств было поддержано на федеральном уровне, на эти цели выделено более 2 млрд рублей. Спортивный комплекс разместится на территории площадью более 55 тысяч квадратных метров и будет состоять из пяти зданий. Современный спортивный комплекс будет включать основной зал с трибунами для зрителей на 4 024 мест, многофункциональный зал для тренировочных занятий и соревнований по баскетболу, волейболу и настольному теннису, залы для тренировочных занятий по единоборству (ММА), каратэ, боксу), залы для тренировочных занятий по дзюдо, самбо, вольной борьбе, а также многофункциональный зал для тренировочных занятий и соревнований по баскетболу, волейболу и гандболу, ресторан на 150 мест, конференц-зал на 300 мест, бассейны, реабилитационно-восстановительные помещения; гостиницу; зону отдыха, зону парковок автотранспорта и хозяйственную зону. С вводом объекта в эксплуатацию на базе объекта появится спортивная школа олимпийского резерва по единоборствам.

В ходе встречи Николай Лучкин рассказал о том, что в этом году в Брянской области будут сданы 12 объектов в рамках областной программы по развитию спорта — это физкультурно-оздоровительный комплекс «Локомотив», спортивно-оздоровительные комплексы с бассейнами в Бежицком и Фокинском районах Брянска, а также спортивно-оздоровительные комплексы в Дятьково, Жуковке, ледовый дворец «Десна» в Бежицком районе Брянска, дворцы спорта с ледовой ареной в Новозыбкове, Почепе, Жуковке, Дятькове, физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа в Дятькове и Гордеевке.

Был рассмотрен вопрос капитальной реконструкции крыши в ледовом дворце «Пересвет» в Брянске. В этом году в областном бюджете запланированы средства на проведение работ по подготовке проектной документации и получению заключения экспертизы на возведение капитального строения ледового дворца в рамках реализации национального проекта «Спорт — норма жизни».

Более 130 млн рублей будет направлено на реконструкцию ледовой арены «Пересвет» и обустройство капитальной кровли, эти средства были запланированы на 2023 год. Азат Кадыров отметил, что в случае предоставления регионом проектной документации, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о передвижке средств федерального бюджета, которые будут направлены на ремонт крыши дворца «Пересвет» уже в этом году.

Также в ходе встречи обсуждался вопрос по строительству легкоатлетического манежа для училища олимпийского резерва в Брянске.

Заместитель Министра спорта РФ Азат Кадыров отметил, что Министерство одобрит перераспределение средств для реализации этого важнейшего проекта. В ближайшее время будет разработана проектно-сметная документация и проведены торги.

20 февраля 2021 года
Создано: 20 февр. 2021 г. 12:41:25