В Брянской области продолжается работа по реализации социально значимых проектов

Продолжается работа по реализации важных социально значимых проектов на территории Брянской области. О решении сразу нескольких вопросов доложил заместитель Губернатора Сергей Тимошенко на еженедельном совещании у главы региона Александра Богомаза.

Один из них — строительство в Брянске областного центра лыжного спорта, в состав которого войдет административно-бытовой комплекс, сооружения для оснежения лыжной трассы, лыжероллерные трассы. Эту инициативу Губернатора Брянской области Александра Богомаза поддержал в ходе рабочей встречи заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

При более детальном обсуждении проекта с первым заместителем Министра спорта РФ Азатом Кадыровым принято решение строить лыжно-биатлонный центр. Проект прошел предварительное согласование, он будет доработан (в частности, добавится помещение для нового тира), а в течение апреля планируется получить заключение Главгосэкспертизы России.

Выделены средства на строительство хирургического корпуса Брянской областной детской больницы, осталось подписать ряд дополнительных соглашений, работы запланированы на 2022–2024 годы.

Напомним, во время рабочей встречи Александр Богомаз обратился к Марату Хуснуллину с просьбой о выделении из федерального бюджета дополнительных финансовых средств для досрочного завершения 1 этапа строительства автомобильной дороги — защитной дамбы Брянск-I-Брянск-II. Эти средства — более 200 млн рублей будут выделены Брянской области, а уже на этой неделе будет забита первая свая в основание моста.

Глава региона обратил внимание на необходимость усилить работу по поиску земельных участков для строительства домов, в которых затем будут приобретаться квартиры для врачей и детей-сирот. Кроме того, Минстроем принято решение определить стоимость квадратного метра жилья в регионе в размере 42 200 рублей. Этот показатель особо значим для расчета предоставления субсидий социального жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Стоимость одного квадратного метра жилья, утвержденная приказом Минстроя России, с IV квартала 2018 года по II квартал 2020 года включительно не менялась и составляла 30 412 рублей, в IV квартале 2020 года составляла 31 572 рублей, что не отражает реальную рыночную стоимость квадратного метра жилья на территории Брянской области. Из-за этого возникают сложности при строительстве социального жилья для медицинских работников и детей-сирот. Хотя в последние годы, благодаря тому, что этот вопрос находится на постоянном личном контроле Губернатора Александра Богомаза, в Брянской области проделана большая работа по предоставлению жилья для этих категорий.

Сергей Тимошенко также сообщил о том, что в пяти регионах Российской Федерации уже реализуется пилотный проект по предоставлению социальной выплаты на приобретение жилого помещения детям-сиротам в собственность в виде жилищного сертификата. Предлагается выдавать государственный жилищный сертификат — именной документ, удостоверяющий право на однократное получение выплаты для приобретения в собственность жилого помещения.

Помимо этого, на совещании обсудили вопрос реализации федерального проекта «Чистая вода», входящего в состав национального проекта «Экология». Брянской областью с целью повышения качества водоснабжения населения разработана программа по строительству и реконструкции 169 объектов питьевого водоснабжения. Основные мероприятия, запланированные на этот год, планируется завершить до сентября и приступить к проработке программы 2022 года.

В завершение совещания Губернатор Брянской области Александр Богомаз дал поручение создать комиссию по обследованию дорог, чтобы в постоянном режиме отслеживать ситуацию, складывающуюся с гарантийным ремонтом, чтобы избежать случаев, когда на одну дорогу и одного подрядчика подается по 2–3 иска в суд.

Напомним, в минувшие выходные в Брянске начались масштабные восстановительные работы на городских дорогах. Во всех районах города подрядные организации приступили к гарантийному ремонту. Погодные условия позволяют осуществлять необходимый ремонт в рамках технологической карты.

Все капитально отремонтированные дороги в течение пяти лет находятся на гарантии у подрядчика, который за свой счет устраняет дефекты. С 2016 по 2020 годы в Брянске капитально отремонтировано 188 дорог. Их общая площадь составляет 2,3 миллиона квадратных метров. В ходе последнего комиссионного обследования дефекты были выявлены на площади 6,9 тысяч квадратных метров. Это составляет 0,3% от общего объема обновленного дорожного полотна. При этом абсолютное большинство дефектов — 6,3 тыс. кв.м. из 6,9 тыс. кв.м. — были выявлены на тех дорогах, где капремонт прошел еще в 2016 году.

Задача, поставленная Губернатором Александром Богомазом, — восстановительные работы завершить к 1 мая.

30 марта 2021 года
Создано: 30 марта 2021 г. 15:07:20