Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области

12 апреля Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

На совещании также присутствовали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава города Брянска Марина Дбар, заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Кошарный.

Директор департамента промышленности, транспорта и связи Виктор Войстроченко рассказал о том, какая работа планируется по вопросу приведения в надлежащее техническое состояние автостанций Брянской области.

Автостанции — неотъемлемая составляющая транспортной инфраструктуры региона. Уровень транспортного обслуживания пассажиров, прибывающих в Брянскую область, оценивается и по состоянию автовокзала. В настоящее время большинство зданий находятся в изношенном состоянии, средний возраст построек — 40 лет.

— Первое, что видят люди, которые приезжают в область, — автовокзал, это визитная карточка района, и местные жители каждый день пользуются транспортными услугами, а автовокзалы сегодня в плачевном состоянии. Мы в прошлом году отремонтировали 39 ФАПов, автостанций всего — 27, и эту работу надо начинать! Должен быть хозяйский подход! — отметил Александр Богомаз.

Сейчас согласно условиям государственного контракта расходы на содержание автостанций возложены на перевозчиков, что достаточно неэффективно ввиду краткосрочности заключаемых контрактов. Временные владельцы помещений не заинтересованы во вложении средств на реконструкцию и техническое перевооружение зданий.

Глава региона дал поручение руководству департамента проработать вопрос передачи автостанций на баланс муниципальных образований, чтобы и главы районов могли выделить средства на их ремонт из местных бюджетов, и была возможность оказать финансовую помощь из бюджета областного.

Одна из тем, которая поднимаетcя на каждом совещании с заместителями Губернатора, — ход ремонтных работ на дорожной сети. Глава региона остался недоволен темпами ремонта дорог:

— Вы улицу Речную уже три недели ремонтируете! На новой дороге по Красноармейской всего пять ямок не можете заделать! — сказал Александр Богомаз, обращаясь к городским властям. — На Ульянова, проспекте Станке-Димитрова верхний слой асфальта сняли, и работа стоит. Если бы вы вникали в свою работу, то понимали бы, что когда часть слоя асфальта сняли, то нагрузка на основу дорожного полотна увеличивается. На него потом класть новый асфальт, но чем дольше дорога находится без асфальта, тем хуже будет лежать на ней новое покрытие! Что это за подход? Ежедневно предоставляйте мне информацию по объемам выполненных ремонтных работ!

Еще один из вопросов для обсуждения, который находится на постоянном контроле Губернатора, — введение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Как отметил заместитель Губернатора Борис Грибанов, от реализации земельных участков в областную казну за второй квартал 2021 года уже поступило более 300 млн рублей.

Александр Богомаз подчеркнул, что работа должна вестись более активными темпами. Он также обратил внимание на необходимость активизации работы по разработке программы по предоставлению жилья тренерам, аналогичной той, которая действует в регионе для медицинских работников. Программа первоначально будет рассчитана на три года, затем по необходимости ее реализация продолжится.

13 апреля 2021 года
Создано: 13 апр. 2021 г. 16:28:50