Для повышения открытости и прозрачности избирательного процесса на выборах депутатов Государственной Думы планируется использовать максимальное количество видеокамер

В целях повышения открытости и прозрачности избирательного процесса на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва будет применяться видеонаблюдение. Применять его планируется круглосуточно в течение всего времени голосования и подсчета голосов.

На территории Брянской области средствами видеонаблюдения будут оснащены 337 помещений для голосования и 33 территориальные избирательные комиссии.

Порядок применения средств видеонаблюдения определен постановлением ЦИК России от 14 июля 2021 года «О видеонаблюдении при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва».

Видеонаблюдение в помещениях УИК будет осуществляться при проведении голосования 17, 18 и 19 сентября 2021 года, при перемещении бюллетений из ящиков для голосования в сейф-пакеты и их хранении, при подсчете голосов избирателей и составлении протоколов об итогах голосования, проведении итогового заседания УИК.

В зоне видимости камер должны находиться: помещение для голосования в целом, увеличенные формы протоколов УИК об итогах голосования, места, где осуществляется работа со списком наблюдателей, места выдачи избирательных бюллетеней, стационарные и переносные ящики для голосования, комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), сейфы для хранения избирательной документации, места перемещения избирательных бюллетеней в сейф-пакеты.

В помещениях ТИК видеонаблюдение организуется при приеме протоколов УИК об итогах голосования, внесение данных протоколов в увеличенные формы сводных таблиц УИК, суммирования данных, оформление решений об итогах голосования на соответствующей территории.

В целях проверки работоспособности средств видеонаблюдения 16 сентября 2021 года будет проведена тренировка. По окончании тренировки средства видеонаблюдения остаются включенными.

Средства видеонаблюдения с момента включения обеспечивают непрерывную звуко- и видеозапись и трансляцию изображения в течение трех дней голосования, включая ночное время.

Изображения из помещений для голосования, ТИК будет транслироваться на служебном портале, на средствах отображения информации коллективного пользования Информационного центра ЦИК России, центров наблюдения за выборами субъектов Российской Федерации.

Трансляция со служебного портала доступна избирательным комиссиям, Министерству цифрового развития, техническому оператору, зарегистрированным кандидатам, политическим партиям, выдвинувшим зарегистрированные федеральные списки кандидатов, зарегистрированных кандидатов по одномандатным округам.

В центрах наблюдения любой заинтересованный человек может посмотреть запись с участка, проанализировать ее вместе со специалистами и в случае нарушения избирательных прав подать жалобу.

В Брянской области видеостену для трансляции изображения планируется установить в Общественном штабе по контролю и наблюдению за выборами 2021 года.

Трансляция изображения будет сопровождаться информацией о дате, времени, номере УИК, наименовании ТИК, номере камеры видеонаблюдения, наименовании субъекта Российской Федерации.

Хранение видеозаписей осуществляется в течение одного года со дня официального опубликования результатов выборов.

В помещениях УИК, где осуществляется перемещение избирательных бюллетеней в сейф-пакеты и их хранение, не оборудованных системами видеонаблюдения, будет обеспечена круглосуточная видеорегистрация (видеофиксация). Видеоизображения, полученные с использованием средств видеорегистрации (видеофиксации), будут храниться в течение трех месяцев со дня официального опубликования результатов выборов.

Трансляция с видеокамер будет идти непрерывно три дня голосования и две ночи между ними. Картинку смогут увидеть все кандидаты в своих регионах, участвующие в выборах политические партии, а также центры по наблюдению за голосованием. Это новый формат, до сих пор он использовался только в нескольких регионах (например, в Москве). В этом году центры по наблюдению будут созданы во всех субъектах Федерации. Как отметила глава ЦИК Элла Памфилова, это в первую очередь подспорье для тех партий и кандидатов, которые не могут набрать наблюдателей на все участки.

«Картинка» с участков будет транслироваться на служебном портале, доступном для участников выборов. Как пояснил журналистам заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Булаев, видеонаблюдение в течение трех дней «это другое удовольствие и за другие деньги», чем в случае однодневного голосования. «Поскольку в течение трех суток видеотрансляцию мы не можем обеспечить за те же самые деньги, то мы пришли к выводу, что ее нужно обеспечить в первую очередь для тех, кто впрямую участвует в избирательных кампаниях», — сказал он.

При этом в центрах наблюдения любой заинтересованный человек может посмотреть запись с участка, проанализировать ее вместе со специалистами и в случае нарушения подать жалобу. В этой ситуации будут недовольны те, кто «привык отслеживать избирательный процесс, сидя на диване», не хочет ехать на участки и теперь не сможет действовать по старой схеме: «посмотрели, что-то записали, что-то скомпилировали, вырезали», — отметил Булаев. «Наша конструкция — вполне подходящая для добросовестных участников избирательного процесса. Приходите, наблюдайте, мы ничего не скрываем», — заключил он.

22 июля 2021 года
Создано: 22 июля 2021 г. 12:24:58