В Брянской области продолжается реализация национального проекта «Экология»: в Жуковке введена в эксплуатацию мусоросортировочная станция

9 сентября в Жуковке состоялся запуск новой мусоросортировочной станции.

Реализация национального проекта «Экология» — одна из приоритетных задач, к решению которой Президентом России Владимиром Путиным призваны представители власти всех уровней, бизнес-сообщество. Этот вопрос находится в зоне особого внимания Правительства Брянской области и лично Губернатора Александра Богомаза.

Глава региона поставил четкую задачу — обеспечить экологическую безопасность региона. Одним из направлений здесь является ответственность бизнеса. В области уже есть примеры, когда крупные предприятия, понимая всю ответственность, занимаются производством с учетом всех необходимых экологических норм и правил. Так, в прошлом году в Севском районе были открыты биологические очистные сооружения ЗАО «Умалат». В этом году в Стародубском районе запустили в эксплуатацию локальную станцию предварительной очистки сточной воды на ОАО «Консервсушпрод», а также современные очистные сооружения на предприятии ТнВ «Сыр Стародубский», 1 сентября введены в эксплуатацию очистные сооружения с двухступенчатой очисткой производственных стоков на предприятии ООО «Брасовские сыры».

На открытии мусоросортировочной станции в Жуковке присутствовали заместитель Губернатора Брянской области Владимир Реунов, врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Лучкин, глава Жуковского муниципального округа Владимир Латышев, и.о. главы администрации округа Олег Воронин, руководитель регионального отделения Российского Красного креста Алексей Воробьёв.

Проект создания мусоросортировочной станции в Жуковке реализован региональным оператором обращения с ТКО «Чистая планета» в рамках национального проекта «Экология». Сметная стоимость строительства объекта составила 89,4 миллиона рублей. Объект будет обслуживать четыре муниципальных образования: Жуковский, Дубровский, Рогнединский и Клетнянский районы или 6 процентов от общего объёма производимых областью отходов.

Выступая на открытии, заместитель Губернатора Владимир Реунов отметил, что ввод объекта подтверждает неукоснительное исполнение регионом положений Указа Президента, говорящего о том, что до 2025 года необходимо обеспечивать сортировкой 100 процентов собираемых ТКО:

— До 2025 года все 12 полигонов должны быть оборудованы мусоросортировочными станциями. На сегодняшний день у нас в области их пять. В следующем году их будет уже семь. Мы идём опережающими темпами, и я уверен, что результата мы к 2025 году достигнем!

Владимир Реунов поблагодарил инвестора в лице АО «Чистая планета» за неукоснительное соблюдение этапов строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

Врио заместителя Губернатора Николай Лучкин напомнил, что Жуковка является региональным рекреационным центром и поэтому вопросы экологии здесь приобретают особенную значимость:

— Приятно, когда у тебя на родине что-то новое строится. Вдвойне приятно, когда знаешь, что район считается одним из самых благополучных в плане экологии и чистоты, и знаешь, что данный объект позволит ещё чище и краше сделать любимый город, — отметил Николай Лучкин.

Запуск сортировочной станции был осуществлён путём общего нажатия символической кнопки. Начался процесс сортировки. Гости смогли детально ознакомиться с работой объекта и оценить качество сортировки. Также они познакомились с инфраструктурой станции: офисом, весовой, бытовыми помещениями.

Всего мусоросортировочная станция будет перерабатывать 25 тысяч тонн отходов в год.

9 сентября 2021 года
Создано: 9 сент. 2021 г. 16:57:55