Энергетический комплекс Брянской области полностью готов к осенне-зимнему периоду

11 октября в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание, на котором обсудили организацию отопительного сезона 2021–2022 года в Брянской области.

В мероприятии приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Во всех муниципальных образованиях Брянской области в первую очередь отопление было подано на объекты социального назначения (больницы, детские сады, школы), затем — в жилые дома и прочим потребителям. Многие котельные ГУП «Брянсккоммунэнерго» были запущены раньше графика. Подготовлено 100 процентов оборудования.

— Во всех муниципальных образованиях отопительный сезон проходит в штатном режиме, все котельные работают. К предстоящему отопительному сезону подготовлено 1100 котельных, 49 центральных тепловых пунктов, 1122,2 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, 4590,6 км водопроводных сетей, 1221 водозабор, 713 км канализационных сетей, 167 канализационных насосных станций. В том числе по ГУП «Брянсккоммунэнерго» подготовлено 412 котельных, 28 центральных тепловых пунктов, 811,38 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении, заменено 48,11 км ветхих тепловых сетей, — сообщил директор департамента ТЭК и ЖКХ Олег Андрианов.

На подготовку к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Брянской области в текущем году предусмотрены средства областного бюджета в сумме 90 млн рублей. Выполнен ремонт сетей холодного водоснабжения, водоотведения, теплотрасс, артезианских скважин, водонапорных башен.

— За последние пять лет было заменено более 328,88 км тепловых сетей, отработавших нормативный срок эксплуатации, в том числе более 228,9 км тепловых сетей ГУП «Брянсккоммунэнерго». Проводимая работа позволила предотвратить нарастание физического износа тепловых сетей и, как следствие, повысить надежность теплоснабжения потребителей, — отметил Олег Андрианов.

В рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» построена и введена в эксплуатацию современная котельная по улице Вали Сафроновой. Новая котельная в Клинцах позволила решить вопрос с бесперебойной подачей тепла в жилые дома, которые раньше отапливались от котельной ИК-6 УФСИН России по Брянской области. Завершается строительство котельной в деревне Макеевка Погарского района, ведутся работы по вводу котельной в деревне Березина Унечского района.

— Нам удалось решить ряд спорных вопросов, связанных с отоплением потребителей от ведомственных котельных. В отопительный период 2021–2022 годов продолжат обеспечивать тепловой энергией потребителей АО «БЭМЗ», ООО «Стройдеталь и К». Положительно решен вопрос с подачей тепла ОАО «Санаторий Снежка», — пояснил Олег Андрианов.

Для проведения аварийно-восстановительных работ на предприятиях коммунального комплекса и энергетики сформированы 165 аварийных бригад в количестве 744 человека, которые укомплектованы необходимой техникой, инструментом, средствами связи. В полном объеме создан неснижаемый аварийный запас материально-технических ресурсов.

Губернатор поинтересовался вопросом обеспечения теплом потребителей вблизи проведения строительных работ по возведению моста длиной 270 м взамен старого понтонного моста (второй этап возведения масштабного объекта — автомобильной дороги — защитной дамбы, соединившей Брянск-I и Брянск-II). Как пояснил Олег Андрианов, 7 октября было запущено отопление в жилые дома и социальные учреждения, работы, которые велись по переносу теплотрассы, выполнены в полном объеме.

13 октября 2021 года
Создано: 13 окт. 2021 г. 9:14:56