Формирование цены на социальные квартиры: статистические данные не позволяют региону приобретать жилье, необходимое гражданам

21 марта Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание, на котором обсуждался вопрос формирования цены на квадратный метр жилья в регионе и роль в этом органов статистики.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, заместитель председателя Брянской областной Думы Сергей Антошин, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар, врио руководителя Брянскстата Владимир Клорштейн.

Строительство социального жилья — одна из приоритетных задач, которую ставит Губернатор Брянской области Александр Богомаз. Региону необходимо жилье для детей-сирот, врачей и тренеров, однако уже четвертый год подряд возникает проблема: по отчетам статистики цена квадратного метра в регионе максимально низкая во всем ЦФО — 44 тысячи рублей (средняя по стране — 53 тысячи рублей), и за эту цену просто нереально приобрести жилье на рынке.

Но при этом регион ежегодно выделяет средства на покупку социальных квартир. Итак, обеспечение жильем медицинских работников: 2018 год — 500 млн рублей, 2019 год — 356,1 млн рублей, 2020 год — 50,2 млн рублей, 2021 год — 144,2 млн рублей. Приобретение квартир для детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями: 2018 год — 397,4 млн рублей; 2019 год — 398,6 млн рублей, 2020 год — 386,2 млн рублей, 2021 год — 399,5 млн рублей. На обеспечение жильем тренеров, тренеров-преподавателей государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта Брянской области в 2021 году было выделено 15,8 млн рублей.

Однако из имеющихся в бюджете в течение четырех лет, с 2018 по 2021 годы, средств в размере 2,6 млрд рублей на приобретение жилья удалось использовать лишь 1,6 млрд рублей. И все по той же единственной причине — несоответствия статистической стоимости квадратного метра реальной рыночной цене. А ведь за каждой цифрой — реальное жилье для вполне конкретного человека, и оно уже могло бы у него быть.

Почему так происходит? Вопрос был поднят на заседании комитета Брянской областной Думы по строительству, связи, предпринимательству и собственности. Председатель комитета Сергей Антошин вместе с депутатами выяснял, как складывается стоимость квадратного метра. Этот вопрос и сегодня был адресован руководителю Брянскстата. Оказывается, из цены метра первичного жилья (52 тысячи рублей) и вторичного (39 тысяч рублей). Сейчас средняя стоимость составляет 44 тысячи рублей, два года она и вовсе держалась на уровне 34 тысяч, практически блокируя возможность приобретать социальное жилье, хотя средства на это в областном бюджете были заложены в достаточном объеме.

Именно на основе данных статистики Минстрой России определяет стоимость квадратного метра для регионов, и для Брянской области цифра на второе полугодие 2021 года составляла 34 190 рублей. В сравнении с другими 18 субъектами Центрального федерального округа в Брянской области самая низкая стоимость жилья. Приобрести жилье с учетом установленной стоимости одного квадратного метра, особенно на территории города Брянска, нереально.

Почему же, если стоимость элитного квадратного метра достигает более 100 тысяч рублей, есть жилье на вторичном рынке, которое продают и по 31 тысяче за квадратный метр, средняя стоимость в регионе получается совсем не 60–80 тысяч рублей? Как пояснил Владимир Клорштейн, и застройщики, и риелторы подают в статистический отчет те суммы, которые считают нужными, и достоверность этих данных никто не проверяет, более того, и наказания за такой, по сути, подлог и незаконные действия, никто не несет. А некоторые компании и вовсе отказываются предоставлять сведения о стоимости своих квадратных метров, а принудить их к этому, по заявлению Владимира Клорштейна, никто не может.

Выходит довольно странная картина: риелторы в своих отчетах занижают реальную стоимость квадратного метра, скрывают прибыль своих клиентов и собственную, не платят в реальном объеме налоги, а власти просто не могут купить квартиры для детей-сирот, медиков, тренеров, потому что если купить жилье по цене выше, чем указывает статистика по региону, а это 44 тысячи рублей, сразу же подключаются правоохранительные органы и выясняют, почему квартиры покупаются дороже указанной стоимости.

Почему? Потому, что нет таких цен на рынке. Возникает вопрос и к проверяющим и контролирующим органам: если нарушает закон сотрудник ГИБДД, врач, чиновник, его привлекают к ответственности, а в этой ситуации, когда налицо конкретный уход от уплаты налогов, виновных нет? Разве закон не един для всех? 450 тысяч метров жилья сдается в год в Брянской области, если метр стоит на рынке около 60 тысяч рублей, то это почти 30 млрд налогов, а если якобы 30 тысяч, то 15 млрд. Разница очевидна.

— Бьют чиновников за то, что мы не можем третий год купить жилье, а у нас статистика, оказывается, пишет любую цифру! Выборочно берут данные! Например, если мы будем считать по сельскому хозяйству цифры, то если мы возьмем урожайность только К(Ф)Х «Платон» и ИП «Довгалев», урожайность зерновых у которых 90 ц/га, то средняя урожайность по области будет 90ц/га. А если мы возьмем хозяйства из Мглинского или Суражского района, где урожайность от 8 ц/га до 15ц/га, то средняя урожайность по области будет 10–12 центнеров с гектара. Ваше «выборочно» приводит к тому, что мы не можем купить жилье на первичном рынке и вы «толкаете» нас на «вторичку»! — обратился Губернатор к Владимиру Клорштейну.

По итогам совещания Александр Богомаз дал поручение врио заместителя Губернатора Брянской области Олегу Набоке, а также заместителю Губернатора Брянской области Владимиру Реунову разобраться в ситуации, подключив к работе правоохранительные органы, антимонопольную и налоговую службы.

22 марта 2022 года
Создано: 22 марта 2022 г. 11:39:23