Рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с руководителями делегаций Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики

24 мая состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с руководителями делегаций Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики.

В мероприятии приняли участие Министр сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики Юрий Пронько, Министр агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики Артем Крамаренко, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Брянской области Борис Грибанов, глава Стародубского муниципального округа Александр Подольный.

Приезд делегаций Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики — знаковое событие для Брянской области. Россия признала ЛНР и ДНР в качестве равных, независимых субъектов публично-правовой власти.

Александр Богомаз приветствовал Юрия Пронько и Артема Крамаренко на героической брянской земле:

— Мы приграничный регион, но даже в нынешних непростых условиях экономика развивается, активно ведется посевная кампания. Мы сделали большой рывок в промышленности. Индекс промышленного производства составил 109,1 процента, это с учетом того, что каждый год мы росли, и за последние семь лет мы выросли более чем на 60%. Брянская область — лидер в сельском хозяйстве по многим направлениям. Мы производим 15% картофеля в России, это каждый восьмой килограмм картофеля в стране. В 2021 году валовое производство картофеля составило 1 миллион 120 тысяч тонн.

У нас рекордные урожаи озимого рапса — 40 ц/га (в Англии — 33 центнера с гектара), мы произвели около 8% рапса в России. Мы первые в России по урожайности кукурузы, первые в ЦФО по средней урожайности зерновых — 55 ц/га, а в отдельных хозяйствах — до 150 ц/га. Если сравнить за последние шесть лет, то производство зерна увеличено в три раза, а если брать лучшие годы советской власти, то сегодня регион производит зерна в 2,5 раза больше. За последние 20 лет объем производства сельхозпродукции в Брянской области в денежном выражении вырос в 11 раз. А это и техника, и технологии, и заработные платы, и дальнейшие перспективы развития. Мы проводим с 2009 года День поля, в 2020 году принимали Всероссийский День поля на базе нашего Брянского государственного аграрного университета.

Глава региона отметил, что Брянская область готова к сотрудничеству с предприятиями Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики как в плане обмена опытом в технологиях и научных подходах, так и по вопросам поставок сельхозпродукции и продуктов питания.

— Мы постарались разработать для вас программу, чтобы познакомить с ключевыми проектами и хозяйствами области по производству картофеля, зерна, животноводству, наше легендарное хозяйство «Красный Октябрь», который возглавляет Герой Социалистического Труда Георгий Константинович Лобус.

Министр агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики Артем Крамаренко поблагодарил Александра Богомаза за возможность изучить передовой опыт Брянской области и распространить его на территории республики:

— Для нас очень важна поддержка Российской Федерации, вашего региона-лидера в нашей сфере — сельском хозяйстве.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики Юрий Пронько подчеркнул:

— Мы часть российского государства, мы активно защищаем свое право на это, мы долго к этому шли. В ближайшем будущем наш народ скажет свое слово в пользу субъективности в большой семье, и я очень рад, что мы приехали к лидеру в агропромышленном комплексе Российской Федерации, именно в Брянскую область. Самое главное, что сегодня не нужно ездить по миру, а можно приехать в Брянскую область и здесь научиться лучшему, что есть в сельском хозяйстве, особенно учитывая те темпы, которыми вы достигли таких результатов! Александр Васильевич, я считаю, это личная Ваша заслуга и Вашей команды. Мы приехали не на экскурсию, а учиться и использовать опыт Брянской области у себя, в составе нашей делегации — ученые, специалисты, профессионалы в отрасли АПК, которые помогут перенять российские стандарты и достичь полной интеграции.

Делегации Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики возглавляют министры сельского хозяйства, в составе делегаций специалисты аграрного сектора. Запланирована насыщенная рабочая программа, в ходе которой руководители предприятий Брянской области окажут полное содействие представителям братских республик, поделятся передовыми технологиями и наработками.

24 мая 2022 года
Создано: 24 мая 2022 г. 11:57:30