Губернатор Александр Богомаз дал старт Всероссийскому забегу «Кросс нации — 2022»

17 сентября, в день 79-й годовщины освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, на Кургане Бессмертия в Брянске был дан старт «Кроссу нации — 2022». Традиционное спортивное мероприятие состоялось в рамках празднования Всероссийского дня бега.

Участников приветствовал Губернатор Александр Богомаз. Он пожелал всем спортсменам успеха, побед и ярких эмоций. Затем глава региона дал стартовый сигнал первому забегу.

Сегодня более 3000 любителей спорта и здорового образа жизни в Брянске пробежали по маршруту «Курган Бессмертия  — памятник жертвам Чернобыля — Площадь Ленина». В соревнованиях приняли участие все желающие независимо от возраста и уровня физической подготовки. Брянцы с удовольствием пробежали различные дистанции от 1500 до 3500 метров.

На финише забега победителей и участников «Кросса нации — 2022» ожидали заслуженные награды — грамоты, медали, памятные призы Министерства спорта Российской Федерации и сувениры на память о спортивном мероприятии.

Напомним, что на территории Российской Федерации «Кросс Нации» проводится с 2004 года. С 2005 года Брянская область присоединилась к проведению масштабного спортивного мероприятия.

В «Кроссе нации» принял участие гость из Республики Беларусь, заместитель начальника управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Александр Асташонок. На финише он поделился своими впечатлениями:

— Эмоции только положительные! Классное мероприятие! Я из Республики Беларусь, у нас очень часто проходят такие спортивные мероприятия. Недавно, неделю назад, закончился Минский полумарафон, где я тоже принимал участие, пробежал 21 километр, установил личный рекорд, а также личные рекорды на 10-ти и на 5-ти километрах. Когда мы приехали сюда на Международный турнир по теннису, руководство города и области предложило принять участие во Всероссийском «Кроссе нации».
Меня это очень заинтересовало. Действительно, атмосфера здесь просто фантастическая, люди осознанно выходят и принимают участие в этом спортивном мероприятии. Вообще город Брянск, как и Российская Федерация, — это спортивный город и спортивная страна. Мы на правильном пути, что устраиваем подобного рода спортивно-массовые мероприятия!

17 сентября 2022 года
Создано: 17 сент. 2022 г. 20:28:26