Губернатор провел оперативное совещание

17 октября в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание при Губернаторе.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Врио по руководству департаментом образования и науки Брянской области Виктор Ширяев доложил об итогах проведения летней оздоровительной кампании 2022 года в Брянской области.

В летней оздоровительной кампании 2022 года в Брянской области приняли участие 39 587 детей, в том числе 16 072 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации. Было проведено четыре смены по 21 дню в загородных оздоровительных организациях и по 18 дней в лагерях с дневным пребыванием. В рамках летней оздоровительной кампании на территории региона были задействованы 386 организации отдыха детей и их оздоровления, из них:

• 368 лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных организаций;
  • 12 загородных лагерей отдыха и оздоровления детей;
  • 6 лагерей санаторного типа (на базе санаторных здравниц).

Большое внимание в области уделяется профильным сменам, направленным на воспитание детей и подростков, состоящих на различных видах профилактического учета. В летний период организованы профильные смены «Знамя Пересвета» и «Путь Витязей» с временным трудоустройством 294 подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Еще 200 несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, отдохнули в загородных оздоровительных лагерях «Огонек» и «Орленок» в 3 профильных отрядах (по 60–70 человек в каждую смену) на бесплатной основе.

Учитывая необходимость максимального охвата детей различными формами организованного отдыха и оздоровления, в 2022 году на территории Брянской области были организованы палаточные лагеря на базах стационарных загородных организаций отдыха детей и их оздоровления.

При поддержке департамента образования и науки Брянской области Центром детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска был организован палаточный лагерь-спутник «Пространство туризма» на территории оздоровительного лагеря «Искорка». На базе лагеря «Новокемп» для 30 ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, занимающихся в военно-спортивных клубах, была организована профильная смена в палаточном лагере «Юный спецназовец».

Дети Брянской области отдыхают не только на территории региона, но и за его пределами. В летний период в федеральные детские центры «Артек», «Орленок» и «Океан» направлены 62 ребенка, добившихся успехов в общественной деятельности и учебе и ставших победителями конкурсного отбора в автоматизированной информационной системе «Путевка».

Ежегодно дети из районов Брянской области, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, направляются на отдых и лечение в санаторные здравницы России и Республики Беларусь. В этом году по линии Постоянного Комитета Союзного государства в здравницы в летний период направлено 242 ребенка.
В 2022 году Министерством просвещения Российской Федерации для обучающихся Брянской области выделена квота во всероссийский детский центр «Алые паруса» (г. Евпатория) — 30 путевок для одаренных обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Федеральным агентством по туризму реализована программа по стимулированию доступных внутренних туристских поездок в организации отдыха детей и их оздоровления в 2022 году. Все организации отдыха детей и их оздоровления Брянской области были подключены к программе детского кешбека. Всего с 31 марта приобретено более 7200 путевок в участвующие в программе организации отдыха и оздоровления детей. Суммарно родителям (законным представителям) по программе лояльности вернулся кешбэк в размере более 71,1 млн рублей.

Важное место в развитии системы отдыха и оздоровления детей в Брянской области занимает подготовка квалифицированных кадров. Их подготовка осуществляется высшими и средними профессиональными педагогическими учебными заведениями, органами исполнительной власти Брянской области, организациями отдыха детей и их оздоровления.

Брянским региональным отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» совместно с департаментом образования и науки Брянской области и ГАУ «Брянский областной центр оздоровления «Деснянка» организована областная школа вожатых, где 100 представителей студенческих педагогических отрядов прошли профессиональную подготовку по программе модуля по основам вожатской деятельности.

В ГБПОУ «Трубчевский профессионально-педагогический колледж» по программе профессионального обучения «Вожатый» 42 обучающихся изучили психолого-педагогические основы, аспекты организации спортивно-оздоровительной деятельности детей младшего школьного возраста и подростков. По окончании курса «Вожатый» обучающиеся получили свидетельство о прохождении подготовки.

В целом летняя оздоровительная кампания на территории Брянской области прошла без нарушений и чрезвычайных ситуаций. Поставленные межведомственной комиссией при подготовке и организации оздоровительной кампании детей в 2022 году на территории региона задачи выполнены. Плодотворная работа и эффективное взаимодействие всех членов межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей в Брянской области будут продолжены при подготовке оздоровительной кампании детей в 2023 году.

В продолжение совещания начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин доложил о ходе приведении в готовность средств коллективной защиты для укрытия населения области.

Губернатор поручил департаменту региональной безопасности и главам муниципальных образований совместно с Главным управлением МЧС России по Брянской области провести мероприятия по проверке готовности средств коллективной защиты для укрытия населения области и держать этот вопрос на постоянном контроле.

18 октября 2022 года
Создано: 18 окт. 2022 г. 12:22:13