Государственная жилищная инспекция Брянской области выявила нарушения в деятельности управляющих компаний

20 ноября после обильного снегопада проведена проверка деятельности управляющих компаний и иных организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. Как разъяснили в Государственной жилищной инспекции Брянской области, в соответствии со ст.154 ЖК РФ в статью «Оплата жилых помещений» входит, в том числе предоставление жилищной услуги по содержанию и уборке дворовых и прилегающих территорий. Управляющие компании и иные организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, обязаны обеспечить предоставление качественной жилищной услуги по уборке дворовых территорий, в том числе от снега и наледи. В случае ненадлежащей уборки дворовых и прилегающих территорий собственники многоквартирных домов вправе требовать с организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, предоставление жилищной услуги по уборке дворовых территорий от снега и наледи, обработке противогололедной смесью в полном объеме.

В ходе проведенной 20 ноября проверки нарушения выявлены в Володарском районе Брянска во дворах многоквартирных домов по улицам Мичурина, д. 4; Красная, д. 18, 20; Одесская, д. 7; Клары Цеткин, д. 10б, 14, 25, 27, 27А, 29; Профсоюзов, д. 9, 11; Радищева, д. 1; Кольцова, д. 8, 12; Радищева, д. 3 (указанные многоквартирные дома находятся в управлении МУП «Жилкомсервис», директор Марина Кашликова; ООО «КОН», директор Василий Шкурин; МУП «Жилспецсервис», директор Дмитрий Стародубов; ООО «Домоуправление ЖСК», директор Наталья Михалева).

В Советском районе Брянска нарушения выявлены во дворах многоквартирных домов по ул. Советская, д. 112, 114, 116, управляющая организация ООО «УК «Аэропорт», директор Александра Аноприева.

В Фокинском районе нарушения выявлены на улицах Коммунаров, д. 4, Полесская, д. 8, 8А, 10, 13, 14, 15, 16, 18; Киевская, д. 63, 44, 44А; пер. Литвинова, д.1, 3. Дома обслуживают управляющие организации ООО «Жилсервис» и ООО «Жилсервис Фокинского района» (директор Вячеслав Матин).

В Бежицком районе нарушения выявлены по ул. Федюнинского, д.11, управляющая организация ООО «БКК».

В Брянском районе — п. Мичуринский, ул. Андрея Рублева, д. 1, 3, 5; ул. Солнечная, д. 1 — управляющая организация ООО «УК «Озерный» (директор Ирина Ларина).

На момент осмотра представителями инспекции установлено, что по указанным адресам произведена уборка тротуаров и площадок перед входами в подъезды, но внутридворовые проезды не очищены от снега и наледи на всю ширину дороги, посыпка протовогололедной смесью не произведена.

По результатам осмотра инспекцией в адрес управляющих организаций, ТСЖ, ТСН, ЖК и иных организаций направлены предостережения о недопустимости нарушения требований действующего жилищного законодательства, в части надлежащего содержания прилегающих территорий многоквартирных домов.

21 ноября 2022 года
Создано: 21 нояб. 2022 г. 17:04:55