В Брянской области особое внимание уделяется обновлению и оснащению лесничеств современной техникой

21 ноября в областном Правительстве состоялось совещание, на котором обсудили итоги прохождения пожароопасного сезона в 2022 года и основных задачах по подготовке к пожароопасному сезону в 2023 году.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Начальник управления лесами Владимир Дзубан доложил о прохождении пожароопасного сезона в 2022 году на территории Брянской области. Так, профилактические противопожарные мероприятия выполнены в полном объеме. Патрулирование территории земель лесного фонда проводилось по утвержденным наземным маршрутам, один раз вводилось ограничение пребывания граждан в лесах и три раза — особый противопожарный режим в лесах. Работниками ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба» ликвидировано 107 неконтролируемых возгораний сухой травы на прилегающих к лесному фонду землях на площади 457 га.

Эффективная работа проводится в рамках соглашений между управлением лесами и Главным управлением МЧС России по Брянской области, Брянским пожарно-спасательным центром, пограничным управлением ФСБ России по Брянской области, прокуратурой Брянской области, УМВД России по Брянской области.

В этом году в рамках осуществления государственного лесного надзора и лесной охраны за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах возбуждено 44 дела об административном правонарушении.

Особое внимание уделяется обновлению и оснащению лесничеств современной техникой. В 2022 году лесопожарной службой приобретено 9 единиц лесопожарной техники и 10 единиц оборудования на общую сумму 79,3 млн рублей, лесничествами — три лесопатрульных автомобиля, квадроцикл и 20 мотоциклов и мопедов на сумму 7,9 млн рублей.

Напомним, что за период действия регионального проекта «Сохранение лесов» приобретено 72 единицы лесопожарной и 12 единиц лесохозяйственной техники, 283 единицы специального оборудования. Брянская область стала первым регионом, который за счет собственных средств полностью обеспечил форменным обмундированием работников лесного хозяйства и обновил на 100 процентов лесопатрульную технику. На закупку 96 автомобилей из областного бюджета было направлено 72 млн рублей. Также выделено восемь миллионов рублей на внедрение системы дистанционного мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель». На вышках сотовой связи установлены 45 видеокамер, что позволяет отслеживать реальную обстановку в лесах.

На 2023 год по сравнению с текущим годом на 8,7 млн рублей, или 26% увеличено финансирование из федерального бюджета на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров. На закупку лесопожарной техники в рамках нацпроекта «Экология» выделено 35,4 млн рублей. Планируется приобрести пять единиц лесопожарной техники.

Среди основных направлений по предупреждению возгораний в 2023 году актуальными остается опашки земель лесного фонда и прилегающих к ним территорий, подготовка и утверждение Сводного плана тушения лесных пожаров, проверка функциональной готовности лесопожарных формирований ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба».

Заместитель Губернатора Борис Грибанов дополнил, что важную роль в предупреждении лесных пожаров играет своевременная опашка территорий, усиление контроля со стороны надзорных органов, обеспечение лесничеств современной техникой, которая приобретается за счет областных и федеральных средств.

22 ноября 2022 года
Создано: 22 нояб. 2022 г. 16:28:53