В канун 34-й годовщины вывода войск из Афганистана Губернатор Александр Богомаз провел встречу с активом ветеранских организаций

14 февраля, в канун 34-й годовщины вывода войск из Афганистана, Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел в областном Правительстве встречу с ветеранами боевых действий.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, председатель Брянской областной общественной организации «Инвалиды войн и военных конфликтов», ветеран, участник боевых действий в Демократической Республике Афганистан Вячеслав Губанов, председатель Брянской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», ветеран, участник боевых действий в Демократической Республике Афганистан Петр Тарико, ветеран, участники боевых действий в Демократической Республике Афганистан Александр Козлов, Дмитрий Кондраш, Виктор Никульченков, Игорь Якушев, заместитель Губернатора Брянской области Андрей Бардуков, врио заместителя Губернатора Татьяна Кулешова, директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов, настоятель храма во имя Всех святых воинов города Брянска протоиерей Василий Кондраш.

Операция в Афганистане продолжалась с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. Военную службу в составе Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане прошли 600 тысяч военнослужащих. Афганская война затронула не только воинские формирования, но и медицинский, гражданский персонал, многие семьи. 3 164 уроженца Брянской области приняли участие в той войне. 133 наших земляка не вернулись домой живыми. Мы всегда будем помнить всех, кто исполнил долг перед Родиной ценой собственной жизни.

В Брянской области благодаря пристальному вниманию Губернатора Александра Богомаза проводится большая работа, чтобы семьи погибших были под надежной защитой и получали финансовую помощь, по увековечиванию и сохранению памяти подвигов воинов-интернационалистов.

Проживающих на территории Брянской области ветеранов Афганистана отличает активная жизненная позиция, они участвуют в патриотическом воспитании молодежи и стремятся сохранить память о павших товарищах. На встрече обсудили важность участия ветеранов войн в патриотическом воспитании молодежи. Еще один значимый вопрос — совершенствование специализированной медицинской помощи для ветеранов боевых действий. Сейчас ведется масштабный ремонт госпиталя ветеранов войн, который стал структурным подразделением многопрофильной Брянской областной больницы № 1. Это позволило улучшить расширить спектр оказываемых медицинских услуг, в том числе и узкими специалистами.

Капитальный ремонт госпиталя, которого не было с момента его открытия, а прошло уже 20 лет, ведется за счет средств областного бюджета. На первом этапе заменена кровля всего здания, оконные блоки, проведены инженерные и сантехнические работы, косметический ремонт. Пока идет ремонт, пациентов принимает Брянская областная больница № 1 и Брянский клинико-диагностический центр, в котором с 1 марта будет открыто отдельное окно регистратуры для записи к специалистам.

15 февраля 2023 года
Создано: 15 февр. 2023 г. 11:41:14