На заседании координационного совета обсудили реализацию основных направлений семейной и демографической политики в Брянской области

22 марта состоялось заседание координационного совета по реализации основных направлений семейной и демографической политики в Брянской области.

В заседании совета под председательством заместителя директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Натальи Ковалевской приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, иерей Кирилл Тарасов, члены совета, а также заместители глав администраций муниципальных районов, городских и муниципальных округов по социальным вопросам, представители органов исполнительной и законодательной власти.

О демографической ситуации в Брянской области по итогам 2022 года рассказала заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Наталья Ковалевская.

Выше областного коэффициент рождаемости наблюдается в 8 муниципальных районах (городских и муниципальных округах): в Брянском, Гордеевском, Дятьковском, Навлинском, Погарском, Севском районах, в Брянске и Сельцо. На территории Брянской области с 2019 года реализуется национальный проект «Демография», в том числе региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», целью которого является финансовая поддержка семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей. Все меры социальной поддержки предоставляются гражданам своевременно и в полном объеме.

Принимаются меры по улучшению жилищных условий семей с детьми, в частности в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области». В 2022 году 67 молодых семей получили социальную выплату, тем самым улучшив жилищные условия, в том числе 45 — многодетные семьи. Многодетным семьям выделено 6 418 земельных участков. С 1 января 2023 года, граждане, имеющие трех и более детей, могут получить единовременную денежную выплату взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно. Размер единовременной выплаты составляет 200 тысяч рублей. Средства ее могут быть использованы на улучшение жилищных условий.

Кроме того, по решению Губернатора Брянской области Александра Богомаза с 1 января 2022 года право на областной материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) четвертого ребенка и последующих детей.

Все дети от 3 до 7 лет в Брянской области, начиная с 1 января 2016 года, обеспечены местами в дошкольных учреждениях на 100%. Работа по строительству детских садов и открытию мест в существующих образовательных организациях продолжается.

В рамках реализации государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области» проводятся мероприятия, направленные на организацию работы с семьей, детьми и молодежью. Так, ежегодно, около 12 тысяч детей из малообеспеченных семей неработающих граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей специализированных учреждений для несовершеннолетних, а в 2022 году — детей участников специальной военной операции (СВО), обеспечиваются новогодними подарками.

С целью поощрения многодетных матерей, популяризации многодетной семьи в области учрежден Почетный знак Брянской области «Материнская слава». В 2022 году 23 многодетные матери в торжественной обстановке были награждены Почетным знаком с выплатой единовременного поощрения в размере 20 тыс. рублей. Ежегодно в регионе проводится чествование супружеских пар, достойно проживших в браке 25 и более лет, с вручением общественной награды — медали «За любовь и верность». В прошлом году этой награды были удостоены 53 супружеские пары.

С 2016 года Брянская область ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе «Семья года» и семьи Брянщины становятся его победителями. По итогам предыдущих семи конкурсов семь брянских семей были победителями в разных номинациях. В 2022 году в номинации «Золотая семья» победителем стала семья Матвея Ивановича и Валентины Николаевны Буштак из Брянска.

В муниципальных районах, городских и муниципальных округах проводится большая работа, направленная на популяризацию семейных ценностей, профилактику социального сиротства. В районных СМИ введены рубрики «Семейная страница «Лад», «Дом без одиночества», «Секрет семейного счастья», «Ну и ну!», «В центре внимания хорошая новость» «Семейные ценности», «Наши юбиляры», «Человек родился!», и другие,
а также размещаются поздравления с заключением брака и рождением детей.

О реализации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом» Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, рассказала начальник отдела управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Юлия Роганкова.

С информацией о реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области» выступила начальник отдела семейной и демографической политики департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Оксана Лукичева. По состоянию на 1 января 2023 года участниками подпрограммы являются 1 048 молодых семей, 87 из которых — многодетные (по состоянию на 1 января 2022 г. — 1 209 молодых семей, 93 из которых — многодетные).

23 марта 2023 года
Создано: 23 марта 2023 г. 17:21:16