Делегация Брянской области приняла участие в торжествах, приуроченных ко Дню единения народов России и Беларуси

29 марта в Гомеле состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России. От Брянской области в торжествах приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и заместитель Губернатора Брянской области Николай Лучкин.

День единения народов России и Беларуси, который отмечается 2 апреля, — праздник, который ещё раз напоминает нам об общей истории наших народов и объединяет всех нас ради сохранения памяти, традиций и культуры. Именно в этот день в 1996 году президенты двух стран подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и заместитель Губернатора Николай Лучкин поздравили братьев-белорусов с Днем единения и передали Председателю Гомельского облисполкома Ивану Крупко памятный адрес. В документе, в частности, говорится:

«Уважаемый Иван Иванович! Поздравляю Вас и всех жителей Гомельской области с Днем единения народов!

Этот праздник символизирует многовековые традиции дружбы, уважения и взаимопомощи жителей России и Республики Беларусь, напоминает о нашей общей истории и победах, единой культуре и духовно-нравственных ценностях.

На протяжении веков наши народы жили в мире и согласии, братстве и добрососедстве, наращивали взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах жизнедеятельности. И сегодня Республика Беларусь остается надежным другом и партнером Российской Федерации. В рамках Союзного государства активно крепнут экономические и социальные связи, развивается культура и молодежная политика, создается единое информационное пространство, решаются приоритетные вопросы в сфере обороны и безопасности.

Гомельская область является одним из важнейших стратегических партнеров Брянской области. В рамках Соглашения, заключенного между нашими регионами, мы активно развиваем деловое сотрудничество, обмениваемся опытом и успешно реализуем инвестиционные проекты в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства. Являясь приграничными регионами, наши области помогают нашим государствам напрямую выстраивать торгово-экономические отношения и диалог в гуманитарной и общеполитической сферах.

Убежден, что и в дальнейшем нерушимая братская дружба жителей России и Республики Беларусь будут надежным фундаментом для народной дипломатии, укрепления международного мира и согласия, успешного преодоления любых вызовов времени.

В этот праздничный день желаю Вам и всем жителям региона крепкого здоровья, счастья, добра, благополучия, успехов во всех делах и начинаниях!»

Не только в экономическом, но и в гуманитарном плане активизировалось сотрудничество Гомельщины с Россией за последние годы. На этом акцентировал внимание председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко:

— За 2022 год заключено 80 договоров с российскими регионами. Россия для Беларуси стратегический партнер. Дружат бизнес, власть, молодежь. Основная цель сегодня — сохранение исторической памяти и развитие новых проектов. Впереди у наших стран большое будущее.

Иван Крупко подчеркнул, что нам нельзя друг без друга, у нас единые корни, общая многовековая история и духовные ценности. Наш союз прошел не одно испытание на прочность. Однако в последние годы Союзное государство претерпевает беспрецедентное давление извне, политическое и экономическое. Но несгибаемый стержень и непокорный дух у нас в крови, а санкции ослабевают только тех, кто их вводит. Для нас же это возможность развития и дальнейшего сотрудничества.

Брянская область тесно сотрудничает со многими белорусскими регионами в экономической, культурной и социальной сферах. На постоянной основе осуществляются визиты руководителей и делегаций регионов, их участие в форумах и конференциях, в выставочно-ярмарочных мероприятиях, презентациях и других совместных мероприятиях, проводимых в Брянской области и областях Республики Беларусь. Губернатор Александр Богомаз не единожды посещал Беларусь.

Наши народы прочно хранят вековые историко-славянские традиции, свято чтят память о героях партизанского движения Великой Отечественной войны. За последние годы Республика Беларусь и Российская Федерация смогли качественно укрепить взаимовыгодное сотрудничество на всех направлениях жизнедеятельности. Реализуются крупные проекты в развитии инфраструктуры, научно-технической, энергетической, гуманитарной и других областей.

30 марта 2023 года
Создано: 30 марта 2023 г. 10:12:17