Губернатор Александр Богомаз почтил память жертв катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля в Брянске состоялся ритуал памяти, посвящённый 37-й годовщине со дня Чернобыльской катастрофы, самой крупной аварии в атомной энергетике в мире и крупнейшей техногенной катастрофы 20 века. Более 600 тысяч человек, среди которых были наши земляки, принимали участие в ликвидации последствий аварии, которые могли быть более масштабными, если бы не их героический подвиг.

В знак памяти о тех, кто принял на себя первые радиационные удары, кто отдал свои жизни, корзину с цветами и цветы к подножию памятника жертвам чернобыльской катастрофы возложили Губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области Максим Лукичев, начальник управления ФСИН России по Брянской области Сергей Герасимов, начальник Брянской таможни Сергей Санакоев, заместитель начальника управления ФСБ России по Брянской области Роман Кожемяченко, заместитель начальника управления Росгвардии по Брянской области Андрей Борисов, заведующий отделом по взаимодействию церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский), председатель правления Брянской областной общественной организации инвалидов-чернобыльцев «Союз Чернобыль» Вячеслав Карнюшин, уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов, заместители Губернатора Брянской области, врио заместителя Губернатора Брянской области, заместитель председателя Брянской областной Думы, руководители города Брянска, а также участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, представители общественных организаций, медицинских учреждений, представили учебных заведений, волонтеры, юнармейцы.

В Брянской области многое сделано для того, чтобы жизнь на юго-западе региона восстанавливалась. Строится жилье и социальные объекты, вводятся в оборот и рекультивируются земли сельскохозяйственного назначения, создаются новые рабочие места, что ведет к улучшению качества жизни наших граждан и изменению экологической обстановки. Для граждан, подвергшихся воздействию радиации, реализуется комплекс мер социальной поддержки на федеральном уровне.

Губернатор подчеркнул, что благодаря мужеству, стойкости, самопожертвованию, профессионализму тех, кто защитил мирных граждан от ядерной стихии, принимал участие в реабилитации загрязненной территории, были спасены миллионы граждан нашей страны. Глава региона отметил, что Чернобыль стал серьезным уроком для всего человечества.

Александр Богомаз поблагодарил активистов Брянского отделения общественной организации «Союз «Чернобыль» за помощь и поддержку товарищей, их семей, за сохранение памяти погибших участников этих трагических событий.

26 апреля 2023 года
Создано: 26 апр. 2023 г. 16:58:30