Пусть детство будет безопасным!

В Правительстве Брянской области стало доброй традицией в преддверии Международного дня защиты детей проводить круглый стол «Защити ребенка».

В совещании приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, помощник прокурора Брянской области Анастасия Михайлова, члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних регионального и муниципального уровней.

Открывая мероприятие, заместитель Губернатора Брянской области Ирина Агафонова отметила важность вопросов безопасности детей, ответственности за нарушение их прав и законных интересов, совершенствования межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Инна Мухина в своем выступлении рассказала о законодательных инициативах как дополнительной форме защиты детей, положительных тенденциях в деятельности, а также о проблемах, над которыми еще предстоит работать. В ходе круглого стола участники поделились своими профессиональными наблюдениями, рассказали о доступности и востребованности профессиональной помощи, вовлеченности взрослых в решение детских проблем.

Елена Малянова остановилась на особенностях работы с подростками в условиях Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Медицинский психолог Мария Потемкина и педагог-психолог Ирина Ковалева осветили вопросы взаимодействия с несовершеннолетними, имеющими расстройство поведения, с трудностями управления эмоциями, узким кругом социальных контактов, проблемами в установлении доверительных отношений.

Обеспечить детям надлежащую помощь невозможно без участия родителей. О формировании ответственного родительства при реализации проекта «Компетентный родитель» рассказала Алла Беликова.

Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области Инна Мухина, подводя итог обсуждения, обозначила ключевые направления работы. Защитить детей и подготовить их к возможным опасным ситуациям в жизни, научить необходимым правилам безопасности — задача взрослых.

31 мая 2023 года
Создано: 31 мая 2023 г. 12:57:46