В Брянской области открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

31 мая в Брянске открылся филиал фонда «Защитники Отечества», он расположился в здании по адресу: 1-й проезд Станке Димитрова, 12 и начнет работу 1 июня.

В мероприятии приняли участие руководитель комитета семей воинов Отечества Брянской области Марина Седнева, родные и близкие участников СВО, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Брянской области Ирина Агафонова, первый заместитель главы Брянской городской администрации Сергей Антошин, директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов.

Для работы в филиале прошли подготовку 19 социальных координаторов, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам.

В числе задач филиала фонда — содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также филиал фонда будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда также будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов.

Фонд будет заниматься вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

«Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям — справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», — отметила председатель фонда Анна Цивилева.

В рамках открытия филиала состоялись презентация функционала филиала, чаепитие и беседа с ветеранами СВО и членами семей погибших бойцов, а также выставка детских рисунков «Мой папа герой».

Филиал фонда «Защитники Отечества» в Брянской области возглавила Елена Антощенко, опыт ее работы в социальной сфере составляет 29 лет, в том числе 13 лет в должности руководителя. Телефон: 8-993-778-56-37 (Антощенко Елена Михайловна).

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.
Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовил социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.
Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

По итогам посещения филиала фонда Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил:

— В Брянской области по инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина начал работу региональный филиал фонда «Защитники Отечества». Цель фонда — обеспечить необходимой поддержкой и защитой ветеранов спецоперации, участников боев на Донбассе, начиная с 2014 года, семей погибших военнослужащих, предоставить программы реабилитации, медицинской, психологической, юридической помощи, обеспечить работой.

Тепло пообщались с родными и близкими наших ребят, участвующих в спецоперации. Приятно было слышать от 25-летнего офицера, который находится в Брянске в отпуске и скоро возвращается к своим сослуживцам, что боевого духа нашим не занимать. Главное сегодня — чтобы у всех была одна цель: победа.

У нас уже полгода работает комитет семей воинов Отечества, которым руководит мама погибшего офицера Марина Николаевна Седнева. Комитет будет работать вместе с фондом рука об руку, чтобы помогать и поддерживать ребят, которые сегодня защищают Родину, тех, кто ждет их дома, и тех, кто перенес тяжелую утрату.

Задача фонда — окружить заботой и вниманием наших Героев, вернувшихся домой, облегчить возвращение к привычной жизни.

Важно, что в фонде «Защитники Отечества» собралась сильная команда профессионалов, но самое главное — относиться к каждому обратившемуся человеку с сочувствием. Персональным сопровождением займутся социальные координаторы, они будут работать во всех муниципальных образованиях области.

Фонд будет занимать первый этаж здания, в котором находится департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области. Сейчас там завершаются ремонтные работы, создаются все необходимые условия.

31 мая 2023 года
Создано: 31 мая 2023 г. 17:39:12