Состоялся открытый диалог Губернатора Александра Богомаза с гражданами

3 ноября Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прямую линию с жителями региона. В адрес главы региона на момент начала прямого включения поступило 1923 обращения, каждое из которых будет рассмотрено.

Напомним, в ходе прямой линии за более чем два часа диалога глава региона ответил более чем на 50 вопросов. В прямом эфире за трансляцией можно было следить в телеграм-канале главы региона, в эфире телеканалов «Брянская Губерния», ОТР, радиостанции «32РАДИО», в официальной группе Правительства Брянской области в социальной сети «ВКонтакте».

В ходе подготовки к прямой линии с 27 октября ежедневно, включая выходные дни, работал единый call-центр по сбору обращений от жителей области. Среди обращений были и просьбы, и пожелания, и критика, и благодарность.

Основные темы — поддержка участников специальной военной операции, транспорт, спорт, капитальный ремонт школ, подготовка к зиме, строительство дорог и мостов.

Многие спрашивали о сроке сдачи Славянского моста. Все балки уложены, самой сложной была последняя опора, но до конца ноября работы будут завершены, и мост свяжет три района Брянска.

Много вопросов было об организации движения транспорта, при этом сами жители отмечали: да, много новых автобусов и троллейбусов, и передвигаться в них комфортно. За последнее время закуплено 700 автобусов, а до конца года число новых троллейбусов достигнет 100.

Был задан сложный вопрос от дольщиков, которые доверили свои деньги компании «Инстрой» и до сих пор не получили квартиры. Сейчас дело находится в Арбитражном суде, потом будет принято решение, достраивать дом за счет средств Фонда развития территорий или за счет областного бюджета. Эта проблема решается вместе с прокуратурой. Александр Богомаз обещал, ее решить, пусть это будет и не быстро. «Инстрой» обманул не только дольщиков, власть, но и правоохранительные органы. Директор компании должен нести ответственность по всей строгости закона.

Радует, что в нашей области живут настоящие патриоты, которых волнует, в каком состоянии находятся наши воинские мемориалы и памятники. Как раз сейчас ведется реконструкция знакового места — памятника воинам-водителям, завершить работы планируется до декабря. Сохранение исторической памяти и уважения к нашим Героям — сейчас это важно как никогда.

В этом году к диалогу с главой региона присоединилась Брянка. Все пожелания приняты и обязательно будут исполнены. Ведь у нас одна цель — победа, и она обязательно будет!

В следующем году 55 лет исполняется фестивалю «Славянское единство». Прозвучало предложение пригласить на него Президента России Владимира Владимировича Путина и Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Губернатор Александр Богомаз охотно поддержал эту идею и пообещал передать белорусскому Президенту приглашение в ходе предстоящего визита в страну.

На прямой линии говорили и о спортивных объектах — о том, что во Дворце единоборств имени Артема Осипенко в марте состоится чемпионат России по самбо, о том, что наконец открыт самый, пожалуй, сложный объект — ФОК «Бежица», который из-за недобросовестного подрядчика строили три года, о том, что в декабре сдается крытый футбольный манеж в Брянске, а в следующем году начнется строительство лыжного центра и ледового дворца в Фокинском районе.

Есть категории граждан, забота о которых — наша святая обязанность. Обеспечение жильем детей-сирот — на особом контроле, как и поддержка участников специальной военной операции и их семей. Сегодня их родные защищают Россию и всех нас, и ни одна просьба не должна оставаться без ответа властей.

Есть вопросы глобальные, а есть те, которые в состоянии решить районная администрация: убрать во дворе аварийные деревья, как в Фокинском районе Брянска, или навести порядок после урагана на кладбище в городе Фокино. И когда чиновники на местах не реагируют на обращения жителей, это просто недопустимо, подчеркнул Губернатор.

Глава региона поблагодарил всех жителей за активное участие в прямой линии и за неравнодушие.

Все поступившие во время подготовки к прямой линии обращения, даже не озвученные в эфире, будут проработаны, и на каждое из них будет дан ответ.

5 ноября 2023 года
Создано: 5 нояб. 2023 г. 12:16:27