Губернатор провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области

9 февраля в областном Правительстве состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области, которое провел Губернатор Александр Богомаз.

В работе комиссии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, врио начальника УМВД России по Брянской области Алексей Солдатов, заместитель Губернатора Александр Петроченко, заместитель Губернатора Галина Петушкова, руководители исполнительных органов государственной власти Брянской области, главы администраций муниципальных районов.

На повестке заседания был ряд вопросов, основными из которых стали готовность к пожароопасному сезону и подготовка к весеннему половодью.

Начальник Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Елена Дубровина и временно исполняющий обязанности начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Брянской области Роман Игнатов рассказали о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2024 года.

Для ликвидации возможных ЧС в регионе созданы резервы финансовых средств и материальных ресурсов. Оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций спланировано с использованием региональной автоматизированной системы централизованного оповещения и комплексной системы экстренного оповещения населения. В случае осложнения обстановки планируется СМС-оповещение, а также подворовые обходы должностных лиц органов местного самоуправления и волонтёров. Информирование населения по вопросам безопасного прохождения половодья будет организовано посредством размещения информационных материалов: на сайтах Главного управления, муниципальных образований, в социальных сетях, а также в средствах массовой информации. Подготовка органов управления, сил и средств ТП РСЧС Брянской области к прохождению весеннего половодья продолжается в соответствии с утвержденными планами.

О задачах по подготовке функциональных и территориальной подсистем РСЧС Брянской области к пожароопасному сезону 2024 года рассказали заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области (по государственной противопожарной службе) Владимир Алешин и начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан.

Подготовка к пожароопасному сезону 2024 года в Брянской области начата заблаговременно. Все задачи выполнены в полном объеме, за исключением задач, сроки исполнения по которым еще не прошли. Организована круглосуточная работа диспетчерской службы управления лесами Брянской области. Продолжается обновление парка лесопожарной техники и оборудования. В рамках национального проекта «Экология», федерального проекта «Сохранение лесов» в текущем году на модернизацию лесопожарной техники и оборудования выделено 86,8 млн рублей из средств федерального бюджета, на которые будет приобретено 9 единиц лесопожарной техники.

Вся имеющаяся техника, противопожарное оборудование, средства пожаротушения и сооружения отремонтированы и приведены в готовность к пожароопасному сезону. Управление лесами принимает все меры по предупреждению возникновения лесных пожаров и своевременно реагирует на все возникающие угрозы.

О реализации дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе в пожароопасном периоде доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Николай Яньков. Он отметил, что на протяжении последних 6 лет ежегодно на территории субъекта наблюдается стабильная тенденция по снижению количества техногенных пожаров благодаря реализуемым профилактическим мероприятиям, проводимым в тесном взаимодействии с органами власти, местного самоуправления, заинтересованными службами и ведомствами.

В целом работа по подготовке к пожароопасному сезону 2024 года проводится в плановом порядке. По итогам заседания приняты согласованные решения.

9 февраля 2024 года
Создано: 9 февр. 2024 г. 14:17:41