Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области

12 марта под председательством Губернатора Александра Богомаза состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области.

В работе комиссии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, врио начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Николай Яньков, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УМВД России по Брянской области Алексей Солдатов, члены комиссии.

С докладами о готовности территориальной подсистемы РСЧС Брянской области к прохождению весеннего половодья выступили начальник Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Елена Дубровина, начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Брянской области Роман Игнатов, заместитель главы Брянской городской администрации Иван Квасов и глава администрации Брянского района Николай Якушенко.

С учётом прогноза для всех муниципальных образований Брянской области, подверженных затоплению, Главным управлением МЧС России проведено моделирование сценариев развития паводкоопасной обстановки. С 6 марта органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС Брянской области переведены в режим функционирования «Повышенная готовность».

В рамках подготовки к половодью своевременно разработаны планирующие и организационные документы областного и муниципального уровней, органам управления поставлены задачи и организован контроль за их исполнением. Достигнута договоренность о согласованном попеременном сбросе вод водохранилищ Калужской и Смоленской областей в период пиковых паводковых показателей. В соответствии с графиком проводится работа по комиссионному обследованию технического состояния гидротехнических сооружений на территории Брянской области.

В ходе проверок проведены смотры готовности сил и средств Брянска, Сельцо и Брянского района. Муниципалитеты за счёт средств областного бюджета обеспечены необходимым оборудованием и имуществом. В целях реагирования на возможные чрезвычайные ситуации уточнена группировка сил и средств ТП РСЧС Брянской области. В ходе проверки муниципальных образований проведены смотры готовности реагирующих подразделений.

Подготовка к паводковому сезону 2024 года в Брянской области начата заблаговременно, в рамках проверки муниципальных образований по готовности к половодью проводились смотры готовности сил и средств РСЧС. Проверенные силы и средства к действиям по предназначению готовы.

В целом работа по подготовке к весеннему половодью 2024 года проводится в плановом порядке. Комплекс проведённых подготовительных мероприятий позволит своевременно реагировать на развитие ситуации в период прохождения весеннего половодья. По итогам заседания приняты согласованные решения.

12 марта 2024 года
Создано: 12 марта 2024 г. 19:35:58