В Брянской области успешно реализуется проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография»

8 апреля в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание, на котором обсудили итоги реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» в 2023 году.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

С 2019 года на территории Брянской области реализуется национальный проект «Демография», включающий в себя региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». В рамках данного регионального проекта реализуется комплекс мер, направленных на усиление материальной поддержки семей с детьми (дифференцированных в зависимости от очередности рождения ребенка), создающих условия для повышения уровня доходов семей с детьми.

В рамках реализации регионального проекта, направленного на поддержку семьи, материнства и детства, предусмотрены различные меры поддержки. Так, осуществляется ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, родившихся (усыновленных) после 31 декабря 2012 года, но не позднее 31 декабря 2022 года, размер выплаты в 2023 году составил 13 472 рублей. Производится выплата дополнительного единовременного пособия при рождении ребенка, размер выплаты составляет 10 000 рублей. Осуществляется выплата единовременного пособия зарегистрированной многодетной семье при рождении ребенка. Немаловажно, что до 1 июля 2023 года размер этого пособия составлял 10 000 рублей, с 1 июля 2023 года сумма пособия увеличилась в 2 раза и составляет 20 000 рублей.

Также в Брянской области оказывается медицинская помощь семьям, страдающим бесплодием, выполнено 943 процедуры ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), родилось 263 ребенка. Необходимо отметить, что данное направление вносит определенный вклад в увеличение числа родившихся детей, путем осуществления мероприятий по лечению бесплодия за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования.

Значимой поддержкой для семей с детьми, предусмотренной региональным проектом, является областной материнский капитал. С 1 января 2020 года размер областного материнского капитала составляет 200 000 рублей. В Брянской области, наряду с немногими другими регионами Российской Федерации, размер регионального материнского капитала увеличивается в зависимости от количества одновременно рожденных детей: при одновременном рождении двух детей, один из которых является третьим или последующим по числу рожденных (усыновленных) матерью — 400 000 рублей, при одновременном рождении трех и более детей — 1 200 000 руб. (В 2023 году при рождении двоен выдан 41 сертификат, при рождении троен — 1 сертификат.)

Заместитель директора департамента социальной политики и занятости населения Брянской области Галина Волкова пояснила, что в 2023 году выдано 1812 сертификатов на областной материнский капитал, распорядились средствами 1377 семей на общую сумму 199 млн рублей. Всего с 2012 года, с начала реализации закона, на территории области выдано 18369 сертификатов на областной маткапитал.

— С 1 января 2022 года на территории Брянской области областной материнский капитал выплачивается на каждого рождённого ребенка, начиная с третьего, т. е. и на четвертого и на пятого и т. д. По итогу 2023 года 429 сертификатов вручены семьям, в которых родился четвертый ребенок и последующие дети, — сказала Галина Волкова.

На совещании особо подчеркнули, что за 12 лет число многодетных семей в Брянской области увеличилось более чем на шесть тысяч: с 8017 до 14212 семей! Это, безусловно, говорит о том, что меры поддержки семей с детьми эффективны.

9 апреля 2024 года
Создано: 9 апр. 2024 г. 12:27:32