Координационный совет по вопросам повышения финансовой грамотности населения Брянской области

В пресс-центре Правительства Брянской области под председательством заместителя Губернатора Галины Петушковой состоялось второе заседание Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Брянской области.

В заседании приняли участие представители департамента финансов Брянской области, отделения по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу, УМВД России по Брянской области, управления Федеральной налоговой службы России по Брянской области, отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, департамента образования и науки Брянской области, регионального центра финансовой грамотности Брянской области — ГАУ ДПО «БИПКРО», департамента социальной политики и занятости населения Брянской области, департамента внутренней политики Брянской области, торгово-промышленной палаты Брянской области, высших учебных заведений Брянской области и кредитных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Брянской области.

С докладом «Итоги исполнения региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Брянской области на 2024–2030 годы» за I квартал 2024 года выступили Полина Матюхина, ректор ГАУ ДПО «Брянский институт повышения квалификации работников образования», и Дмитрий Сазонов, управляющий отделением по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

О проектах повышения финансовой грамотности во II квартале 2024 года, а также по составу участников Координационного совета с докладом также выступил Дмитрий Сазонов.

Об открытии ресурсного центра волонтеров финансового просвещения на территории Брянской области рассказала директор ситуационного центра социально-экономического развития регионов России Брянского филиала РЭУ имени Г. В. Плеханова Олеся Никонец.

Также на заседании совета был рассмотрен вопрос о программе долгосрочных сбережений.

В своём выступлении заместитель Губернатора Галина Петушкова подчеркнула, что в рамках исполнения пункта I Перечня поручений Президента Российской Федерации от 14 января 2024 г. № ПР-54 необходимо организовать информационно-разъяснительную работу в целях привлечения граждан к участию в программе долгосрочных сбережений, формируемых негосударственными пенсионными фондами. Основной инструмент продвижения программы долгосрочных сбережений — это информирование населения, в том числе посредством реализации мероприятий повышения финансовой грамотности. В этой связи с целью повышения заинтересованности граждан в участии в программе долгосрочных сбережений всем исполнителям и участникам региональной программы повышения финансовой грамотности населения Брянской области необходимо включиться в данную работу в рамках уже реализуемых, а также планируемых к проведению мероприятий.

Информация по данному вопросу размещена на портале моифинансы.рф.

25 апреля 2024 года
Создано: 25 апр. 2024 г. 11:34:28