Александр Богомаз принимает участие в Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum»

14 мая в Казани состоялось открытие XV международного экономического форума «Россия — исламский мир: Kazanforum». Масштабное мероприятие продлится шесть дней и завершится 19 мая.

В работе форума принимают участие вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин, Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, Брянскую область представляет Губернатор Александр Богомаз.

Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» — главная площадка для сотрудничества с новыми экономическими партнерами. Как сказал вице-премьер Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, развитие сотрудничества с мусульманскими странами — один из приоритетов внешней политики России. Несмотря на новые вызовы и угрозы, с которыми сейчас сталкивается мир, партнерство приобрело стратегический характер, динамично развивается и открывает новые перспективы для дальнейшей работы. В перспективе именно эти отношения будут играть ведущую роль в мировой экономике.

Программа форума поделена на 12 секций, среди них — международное сотрудничество, спорт, исламские финансы и инвестиции, туризм, культура, бизнес, экономика, кадры, наука и технологии. В каждой из них представлены разнообразные презентации, лекции, мастер-классы, b2b-встречи, круглые столы и медиаактивности — всего 125 тематических сессий, в которых принимают участие эксперты из российских регионов, стран Организации исламского сотрудничества и других государств. В рамках мероприятия также открыта выставка недвижимости, где эксперты обсуждают будущее столичных городов, новую архитектуру и современную инфраструктуру.

Западные компании перестали занимать значительные доли во многих секторах российской экономики. И именно этим должны воспользоваться как наши отечественные производители, так и производители из-за рубежа. Сегодня мощности экономики России направлены на масштабное наращивание производительности, модернизацию инфраструктурной сети, освоение передовых технологий, освоение новых рынков сотрудничества.

В рамках Международного экономического форума «KazanForum» открылась масштабная выставка инвестиционных и инфраструктурных проектов, где представлены новейшие технологии во всех отраслях экономики и социальной сферы.

Губернатор Александр Богомаз отметил, что Брянская область имеет большой потенциал качественной и конкурентной экспортно-ориентированной продукции. Внешнеэкономическая деятельность предприятий Брянской области постоянно развивается, на данный момент идет торговля почти со 100 странами мира.

Внешнеторговый оборот Брянской области за 2023 год составил 1 млрд 290 млн долларов. На страны СНГ приходится почти 80% внешнеторгового оборота Брянской области. В пятерку основных торговых партнеров нашего региона входят такие исламские государства, как Казахстан и Узбекистан, при этом Казахстан занимает 2-е место после Республики Беларусь с долей почти 14%.

Помимо этих исламских стран СНГ с нами также активно сотрудничают Азербайджан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения. Брянская область — промышленно развитый регион. Наибольшую долю экспорта в эти страны занимает машиностроительная продукция — наши тепловозы, сельскохозяйственная, дорожная техника. Поставляются продовольственные товары, продукции переработки сельского хозяйства, минеральные удобрения, картон и другие товары.

Правительство Брянской области активно поддерживает предпринимателей региона, которые осваивают новые зарубежные рынки. Если говорить о продвижении продукции наших производителей на рынках исламских стран, то в 2023 году при поддержке правительства области наши предприниматели приняли участие в международной продуктовой выставке в Казахстане и международной строительной выставке в Азербайджане. Кроме этого, были организованы бизнес-миссии наших предпринимателей в Узбекистан, Киргизию, Азербайджан.

Поддержка экспортеров реализуется не первый год: наш бизнес принимал участие в международной выставке продуктов питания и напитков в ОАЭ, проведены реверсные бизнес-миссии делегаций предпринимателей из Азербайджана и Узбекистана. Работа по дальнейшему наращиванию межгосударственного сотрудничества со всеми заинтересованными странами будет продолжена.

17 мая 2024 года
Создано: 17 мая 2024 г. 12:37:48