Итоги прохождения отопительного сезона

20 мая в областном Правительстве состоялось оперативное совещание, на котором рассмотрели итоги отопительного сезона 2023–2024 годов и задачи по подготовке к предстоящему отопительному периоду 2024–2025 годов.

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Галина Петушкова, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Отопительный сезон 2023–2024 годов в Брянской области был начат 4 октября 2023 года. Был обеспечен пуск всех 1225 котельных, отапливающих жилищный фонд и социально значимые объекты. По результатам проведенной Приокским управлением Ростехнадзора оценки готовности муниципальных образований Брянской области к отопительному периоду, паспорта готовности к работе в осенне-зимний период получили 26 муниципальных образований, акты готовности получили 2 муниципальных образования.

Для проведения аварийно-восстановительных работ на предприятиях коммунального комплекса и энергетики были сформированы 209 аварийных бригад в количестве 827 человек, укомплектованные необходимой техникой (347 единиц), средствами защиты и связи.

Директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Сергей Косарев рассказал, что при прохождении отопительного периода все объекты жизнеобеспечения эксплуатировались в штатном режиме. Отдельные случаи с прекращением подачи электроэнергии, теплоснабжения, питьевой воды ликвидировались в нормативные сроки, без серьезных технологических сбоев.

Проводимые ежегодно работы по строительству новых и модернизации существующих котельных, замене тепловых сетей, отработавших нормативный срок службы, позволяют повысить надежность функционирования теплового хозяйства региона и существенно снизить риск возникновения нештатных ситуаций.

— Так с 2017 года на мероприятия по строительству, техническому перевооружению и реконструкции котельных из областного бюджета выделено 1015,2 млн рублей, построено 14 новых и реконструировано 20 существующих котельных с установкой современного энергоэффективного оборудования, — отметил Сергей Косарев.

Всего с 2017 года на территории региона заменено 458,5 км тепловых сетей, в том числе 335,1 км сетей ГУП «Брянсккоммунэнерго», что позволяет предотвратить нарастание физического износа тепловых сетей и обеспечить надежность теплоснабжения потребителей.

После завершения отопительного сезона 2023–2024 годов организации энергетического комплекса и предприятия ЖКХ приступили к подготовке объектов к предстоящему осенне-зимнему периоду. В соответствии с планами мероприятий необходимо подготовить 1225 котельных, 42 центральных тепловых пункта, более 1130 километров тепловых сетей в 2-х трубном исчислении, более 4890 км водопроводных сетей, 1215 водозаборов, более 760 км канализационных сетей, 168 канализационных насосных станций.

В рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» на подготовку к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Брянской области в текущем году предусмотрены средства областного бюджета в сумме 39,89 млн. рублей. Указанные средства будут направлены на капитальный ремонт водопроводов, канализационных сетей, теплотрасс, артезианских скважин, водонапорных башен, канализационных насосных станций.

Предприятиями ЖКХ запланированы средства в размере 289 млн рублей на капитальный ремонт и модернизацию объектов ЖКХ, формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов. Кроме того, ведется реализация региональной программы Брянской области «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры на 2023–2027 годы». Общий объем финансирования мероприятий программы в этапе 2023–2024 годов составляет 66,86 млн рублей. В качестве основного источника финансирования предусмотрено выделение финансовой поддержки ППК «Фонд развития территорий» в объеме 52,3 млн рублей, финансирование из консолидированного бюджета Брянской области составит 14,56 млн рублей.

Также сформирована заявка в ППК «Фонд развития территорий» на модернизацию в период 2024–2025 годов еще 38 объектов систем коммунальной инфраструктуры на общую сумму 957,6 млн рублей. Организациям электросетевого комплекса региона при подготовке к осенне-зимнему периоду 2024–2025 годов предстоит выполнить работы по ремонту, техническому обслуживанию, диагностике основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений подстанций, воздушных и кабельных линий электропередачи, трансформаторов различного класса напряжения.

В рамках подготовки газового хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду необходимо выполнить техническое обслуживание более 21 тыс. км распределительных газопроводов, текущий ремонт 2686 пунктов редуцирования газа, 685 установок электрохимической защиты стальных подземных газопроводов от коррозии.

При подведении итогов совещания, заместитель Губернатора Николай Симоненко отдельно поблагодарил специалистов, которые заблаговременно провели все подготовительные работы по обеспечению бесперебойного отопления на территории Брянки Луганской Народной Республики. На подшефной территории построены 4 котельные, реконструированы 4 котельные, проводился ремонт тепловых трасс, а дежурные бригады работали на протяжении всего отопительного сезона:

— Также хочу отметить, что город Брянск и город Клинцы впервые получили паспорта готовности к отопительному сезону, для этого муниципалитетами была проведена огромная работа. Сейчас продолжается работа, и мы уверены, что в этом году все наши муниципалитеты получат паспорта. Отдельно отмечу, что, согласно мониторингу Министерства строительства и ЖКХ, Брянская область входит в десятку субъектов Российской Федерации по скорости ликвидации аварийных ситуаций на территории региона.

Задачи, которые сегодня ставит перед нами Губернатор Александр Васильевич Богомаз, по подготовке всех муниципальных образований к отопительному сезону, будут выполняться.

21 мая 2024 года
Создано: 21 мая 2024 г. 12:12:54