Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Брянской области

28 мая под председательством заместителя Губернатора Брянской области Ирины Агафоновой состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Брянской области.

На заседании межведомственной комиссии наградили победителей областного смотра-конкурса на лучшее состояние охраны труда в организациях Брянской области по итогам 2023 года (ООО «Термотрон-Завод», ООО СЗ «Брянская строительная компания», ООО «Санаторий «Жуковский», детский сад № 69 ОАО «РЖД») Почетной грамотой Губернатора Брянской области, призёров конкурса (филиал ООО «Газпром трансгаз Москва» Брянское линейное производственное управление магистральных газопроводов, ГБСУСОН «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Клинцы», МБДОУ г. Фокино «Детский сад комбинированного вида «Лесная сказка») ‒ благодарственным письмом Губернатора Брянской области.

В ходе заседания межведомственной комиссии были рассмотрены вопросы о состоянии условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях области, о необходимости учета микроповреждений (микротравм) для предупреждения производственного травматизма, минимизации рисков и улучшения условий и охраны труда.

Также на межведомственной комиссии обсуждался вопрос организации и проведения физиотерапевтических процедур на промышленных предприятиях области.

Представители ООО «Хонмэн», ТнВ «Сыр Стародубский», ООО «СЗ ГК «Сакс» и ООО «Брянский бройлер» доложили о мерах, принимаемых по обеспечению условий и охраны труда, профилактике производственного травматизма.

По итогам заседания работодателям Брянской области рекомендовано:

• обращаться в Государственную инспекцию труда в Брянской области с заявлением о проведении в отношении них профилактического визита в целях получения информации о действующих нормативных правовых актах в сфере трудового законодательства и рекомендаций о способах снижения категории риска;
  • усилить контроль за соблюдением работниками технологических процессов, трудового распорядка, требований охраны труда;
  • строго соблюдать постановление Правительства Российской Федерации от 05.07.2022 № 1206 «О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников» и «Правилами расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников»;
  • проводить работу по идентификации профессиональных рисков (опасностей), представляющих угрозу жизни и здоровью работников, а также по разработке и реализации мероприятий по управлению профессиональными рисками;
  • проводить работу по учету и анализу причин микроповреждений (микротравм);
  • обеспечить в полном объеме финансирование мероприятий, направленных на обеспечение требований охраны труда, улучшение условий труда работников, профилактику производственного травматизма.
28 мая 2024 года
Создано: 28 мая 2024 г. 17:22:43