Советник Председателя Правительства Российской Федерации Олег Матыцин посетил недавно открытые и строящиеся спортивные объекты Брянска
Дворец единоборств им. Артема Осипенко

3 июня Брянскую область с рабочей поездкой посетил советник Председателя Правительства Российской Федерации Олег Матыцин. Он курирует спорт и занимается вопросами взаимодействия со странами ШОС и БРИКС.

На рабочей встрече Губернатор Брянской области Александр Богомаз и советник Председателя Правительства Российской Федерации Олег Матыцин обсудили социально-экономическое развитие нашего региона. На заседании Евразийского межправительственного совета в Беларуси Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что задача обеспечения продовольственной безопасности имеет ключевое значение для стран ЕВРАЗЕС.

В прошлом году российские продукты были представлены в 160 странах мира, а экспортировано более 100 миллионов тонн продовольствия. Брянская область поставила в страны дальнего и ближнего зарубежья сельскохозяйственной продукции на 144 млн долларов и на 297 млн долларов — промышленных товаров.

— Мы не только вносим свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны, но и поддерживаем другие государства, у нас есть на это ресурсы, — подчеркнул Губернатор Брянской области.

В тот же день Губернатор Брянской области Александр Богомаз и советник Председателя Правительства РФ по спорту Олег Матыцин посетили спортивные объекты Брянска — недавно открытые и строящиеся.

В рабочей поездке также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководители Брянской городской администрации, руководители города Брянска.

Два года назад Олег Матыцин принимал участие в открытии Дворца единоборств. Сегодня советник председателя Правительства России по спорту увидел, насколько востребован этот грандиозный спортивный объект не только у брянских спортсменов, но и гостей из других регионов. Сейчас во дворце продолжают тренироваться баскетболисты из Белгорода. В общей сложности здесь занимаются полторы тысячи ребят по 12 видам спорта: это самбо, дзюдо, бокс, всестилевое каратэ, киокусинкай, спортивная борьба, волейбол, баскетбол, гандбол, фехтование, настольный теннис, ММА.

В прошлом году в рамках Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным был открыт физкультурно-спортивный комплекс «Бежица». Жители района ждали, когда и в их районе появится бассейн. В ФОКе есть два бассейна, в секциях занимаются плаванием 140 ребят. Одновременно в «Бежице» могут заниматься еще и волейболом, баскетболом, мини-футболом до 250 человек.

Олег Матыцин оценил условия для тренировок на стадионе «Десна». В нулевые годы стадион, который постепенно ветшал, пришел в негодность. В 2015 году Правительство Брянской области обратилось в Министерство спорта с просьбой включить объект в федеральную целевую программу. Были выделены средства на масштабную реконструкцию. Старые аварийные конструкции демонтированы, работы велись с нуля. Стадион был практически построен заново.

Крытый футбольный манеж спортивной школы «Динамо-Брянск» был построен в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография», в открытии которого принимал участие вице-премьер Марат Хуснуллин. Олег Матыцин высоко оценил, что в новом футбольном манеже футболисты могут круглый год проводить матчи и тренировки в комфортных условиях. Футболом в Брянской области занимаются более девяти тысяч человек. Команды спортивных школ принимают участие в первенстве России по футболу зона «Центр» и в Кубке МАОО СФФ «Центр» среди спортивных школ и ежегодно занимают призовые места.

Посетили почетные гости и ледовый дворец «Пересвет», на котором продолжаются строительные работы, сдача объекта запланирована на сентябрь этого года.

Еще одна строительная площадка будущего спортивного объекта — это ледовый дворец в Фокинском районе. Здесь все работы идут по графику. Это уже будет 15-й ледовый дворец в Брянской области. Также Олега Матыцин и Александр Богомаз осмотрели уже действующие спортивные объекты в Фокинском районе. В Брянском городском спортивном комбинате «Спартак» успешно функционируют физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и легкоатлетический стадион. С появлением ледовой арены в районе появятся возможности для занятий спортом у хоккеистов и фигуристов.

4 июня 2024 года
Создано: 4 июня 2024 г. 12:57:26