Александр Богомаз принял участие в заседании областной Думы

13 июня под председательством Валентина Суббота состоялось очередное заседание Брянской областной Думы. В заседании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель прокурора Брянской области Сергей Голованчиков, начальник управления МВД России по Брянской области Алексей Солдатов, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Иван Ванчугов, начальник Брянской таможни Сергей Санакоев, врио начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Николай Яньков, военный комиссар Брянской области Ильфат Абзалов, руководитель УФНС России по Брянской области Андрей Маркелов, глава города Брянска Марина Дбар, заместители Губернатора Брянской области, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований Брянской области.

На повестке — рассмотрение поступивших из Государственной Думы проектов федеральных законов. Поправки, в частности, касаются внесения изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы, а также установления новой выплаты для семей с детьми.

Все предложения разработаны в целях обеспечения исполнения озвученных Президентом в Послании Федеральному Собранию задач. Корректировка параметров налоговой системы позволит эффективнее перераспределять финансовые поступления. Внесение изменений в Бюджетный кодекс даст возможность регионам направлять дополнительные средства на реализацию инфраструктурных и национальных проектов, поддержку инвестиций. Сделано это будет за счет списания двух третей задолженности субъектов по бюджетным кредитам и экономии межбюджетных трансфертов.

Также с января 2026 года работающим родителям двух и более детей предложено начислять новую выплату. Ожидается, что ее будут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума на душу населения в регионе. Размер ежегодной выплаты планируют определять в виде разницы между суммой уплаченного налога на доходы физических лиц за год, предшествующий году обращения, и суммой налога на доходы физических лиц, рассчитанной с того же дохода по ставке 6% в полном объеме. При отсутствии задолженности по уплате алиментов на такую поддержку смогут рассчитывать оба родителя (усыновителя, опекуна) до момента совершеннолетия детей или же до достижения ими 23-летнего возраста, если молодые люди учатся по очной форме.

Депутаты Брянской областной Думы поддержали социально значимые инициативы. Ожидается, что проекты федеральных законов в первом чтении будут рассмотрены Государственной Думой уже 20 июня.

Губернатор Александр Богомаз подчеркнул социальную направленность принимаемых законопроектов, своевременность и актуальность предлагаемых изменений в системе налогообложения, которые позволят продолжать развитие региона, вести строительство социально значимых и инфраструктурных объектов, увеличивать заработную плату.

13 июня 2024 года
Создано: 13 июня 2024 г. 15:47:53