Состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области с руководителями Комитета семей воинов Отечества

22 июня в рамках окружного форума Комитета семей воинов Отечества с участием представителей региональных комитетов Центрального федерального округа состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с руководителем Комитета семей воинов Отечества России Юлией Белеховой, духовным наставником КСВО Героем Советского Союза, монахом Киприаном и председателем Комитета семей воинов Отечества Брянской области Мариной Седневой.

Во встрече также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Брянской области Валентина Миронова.

Идею создания всероссийской общественной организации, которая объединила семьи мобилизованных граждан и кадровых военных из разных регионов страны, поддержал глава государства Владимир Владимирович Путин.

Юлия Белехова поблагодарила Губернатора Александра Богомаза за помощь и поддержку, которую оказывает руководство Брянской области участникам СВО и их семьям. Вчера жители Брянской области вместе со всей страной приняли участие в акции «Свеча памяти», и Юлия Белехова отметила, с каким трепетом в нашем приграничном регионе относятся к памяти Героев, помнят и чтят подвиги поколения Победителей.

— Брянщина — героический партизанский край со славной историей, и сегодня, когда наши защитники стоят на рубежах нашей Родины, сражаются с неонацистами, чтобы сохранить мир в родной стране, патриотизм — это не просто слово, это чувство, с которым живет каждый из нас. Еще одно свидетельство этому — вечные огни, которые зажигаются у нас не только к праздничным датам, а горят постоянно как символы памяти о предках, отдавших жизни за Отечество, — отметил Губернатор.

В Брянской области приняты и действуют более 70 региональных мер социальной поддержки, в том числе участникам специальной военной операции, их семьям, ветеранам боевых действий. С 2022 года из областного бюджета на все меры социальной поддержки направлено 12 млрд 600 млн рублей. В Брянской области девять лет выплачивается родителям и вдовам погибших военнослужащих ежемесячное пожизненное пособие, его размер равен средней заработной плате по экономике и составляет почти 46 тысяч рублей. В регионе установлена выплата членам семьи погибших военнослужащих два млн рублей, выплата в случае получения ранения от 100 до 400 тысяч рублей. С 1 февраля текущего года увеличена единовременная денежная выплата при заключении контракта с 200 до 400 тысяч рублей. Участникам СВО и членам их семей предоставляются бесплатно в собственность земельные участки или компенсация 200 тысяч рублей. Действуют и другие меры поддержки семей, детей военнослужащих. С начала специальной военной операции Брянская область поставила почти 5 тыс. тонн гуманитарной помощи Донбассу, Белгородской области. Плюс к этому на те деньги, которые собирают наши жители, промышленные предприятия, а это почти 800 млн рублей, регион также закупает специальное оборудование и технику для военнослужащих, то, что необходимо на участках соприкосновения.

Комитет семей воинов Отечества выполняет важнейшую миссию — оказывает помощь нашим военнослужащим и их семьям. Штабы Комитета семей воинов Отечества сегодня успешно работают во всех регионах Российской Федерации.

22 июня 2024 года
Создано: 22 июня 2024 г. 14:12:04